Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

НАПК взялось за главу Нацбанка Якова Смолия

НАПК взялось за главу Нацбанка Якова Смолия
Фото: Фото: Википедия

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало расследование в отношении главы Национального банка Украины Якова Смолия. НАПК считает, что чиновник внес недостоверные данные в свои декларации за 2015, 2016 и 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте НАПК.

- Чиновник указал недостоверные сведения о стоимости на дату приобретения в собственность доли трех нежилых помещений, дохода, начисленного ему и жене в виде процентов, не указал сведения о наличии у жены корпоративных прав. Кроме того, не отразил информацию о ряде земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, и средства, размещенные им и женой на банковских счетах, - сказано в сообщении.

В 2015 году Смолий забыл указать информацию об имуществе на 8,5 миллионах гривен, в 2016 – на 6,6 миллионах, а в 2017 году – на 3,2 миллиона гривен.

В это же самое время следователи НАПК заинтересовались декларацией заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолия Корзуна. Он, в свою очередь, указал недостоверную информацию о стоимости своего жилого дома в Киеве и не задекларировал доход жены (наследство). Общая сумма недостоверных данных составляет почти 450 тысяч гривен.

 

Ранее сообщалось, что суд арестовал квартиры, машины и базы отдыха, принадлежащие бывшему начальнику полиции Одесской области Дмитрию Головину и его близким. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Арест на имущество ушедшего в отставку в апреле Головина наложил Соломенский районный суд Киева. Ранее он отправил экс-начальника полиции под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омбудсмена Денисову вызвали в ГПУ на допрос

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова получила вызов на допрос в Генеральную прокуратуру (ГПУ). Об этом в эфире Радио Свобода заявил ее адвокат Андрей Тарасов. Правозащитник не раскрывает дату проведения допроса, подчеркивая, что это - "тайна следствия".