Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Экс-губернатору Балоню с подельником хотят назначить залог в 20 миллионов

Экс-губернатору Балоню с подельником хотят назначить залог в 20 миллионов
Фото: Фото: FB\Андрей Балонь

Пойманного с поличным на взятке и уже уволенного губернатора Кировоградской области Андрея Балоня подозревают в получении неправомерной выгоды. Такая формулировка содержится в подозрении, которое 26 июня он получил от прокуроров САП и детективов НАБУ. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В пятницу, 26 июня, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) также вручили подозрение чиновнику Кировоградской ОГА - подельнику Балоня. В прокуратуре заявили, что следствие по делу продолжается.

В ведомстве отметили, что прокуроры будут настаивать на избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения для главы ОГА 12 млн гривен залога и 8 млн гривен для его пособника.

Ранее на заседании правительства 25 июня Кабинет министров согласовал отставку Андрея Балоня с поста председателя Кировоградской областной госадминистрации.

После чего Балонь вечером 25 июня был задержан на "горячем" во время получения второй части взятки в размере 250 тысяч гривен. Всего губернатор несколькими траншами планировал получить 1.8 млн грн неправомерной выгоды. Первая часть взятки была передана ранее в июне и оперативные работники зафиксировали этот факт, после чего начали готовиться к тому, чтобы взять руководителя области с поличным.

Балонь с 2003 до 2015 года работал в органах внутренних дел, был начальником Управления МВД в Полтавской области. С 2017 года по 2019 года он работал заместителем главы Херсонской областной администрации.

Сам чиновник пока не комментировал инцидент.

 

СПРАВКА "КП"

8 ноября 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ, которым назначил 37-летнего Андрея Балоня на должность председателя Кировоградской ОГА. 

Андрей Балонь – бывший заместитель херсонского губернатора Андрея Гордеева. По образованию юрист, работал следователем, адвокатом, был на руководящих постах в областных управлениях МВД. 

У Балоня есть жена и сын. Согласно декларации, супруга нового губернатора Илона с 2016 года арендует Ягуар XF 2015 года выпуска. Также на нее записаны несколько квартир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украл - садись. Зеленский уволил кировоградского губернатора Балоня