Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Состоялось онлайн-заседание Трехсторонней контактной группы: что обсуждали

Состоялось онлайн-заседание Трехсторонней контактной группы: что обсуждали
Фото: Фото: пресс-служба президента

Трехсторонняя контактная группа (Украина, Россия, ОБСЕ) состоялась 25 июня в формате онлайн-режима. В видеоконференции также приняли участие представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в составе украинской делегации. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Так, стороны обсудили важность установления устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня. 

- В рамках рабочей группы по вопросам безопасности обсуждался ряд предложений, внесенных украинской стороной. Они, среди прочего, касались противоминной деятельности и обеспечения безопасности для мирного населения, новых точек разведения сил и средств, обеспечения устойчивого прекращения огня, - сообщили в ведомстве.

Кроме того, украинская делегация акцентировала внимание на необходимости обеспечения полного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей временно неподконтрольной территории. Только в период с 1 до 23 июня 2020 года зафиксировано 39 случаев недопуска наблюдателей СММ ОБСЕ через блокпосты вдоль официальных дорожных коридоров пересечения линии разграничения на неподконтрольную правительству Украины территорию.

В ходе встречи представители Украины подчеркнули готовность предоставить необходимые гарантии безопасности и всестороннее содействие СММ ОБСЕ для расследования инцидента с повреждением камеры наблюдения Специальной мониторинговой миссии в районе населенного пункта Широкино (Донецкая область), которое произошло 22 июня 2020 года в результате обстрела с неподконтрольной правительству Украины территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина настаивает на инвентаризации оккупированных территорий и восстановлении на них украинского законодательства

Новости по теме: Мирные переговоры