Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блокпосты Донбасса: с мирной территории в Донецк вернулись не все

Блокпосты Донбасса: с мирной территории в Донецк вернулись не все
Фото: Фото: соцсети

Один день на въезд – две недели в обсервации. На таких условиях был разрешен въезд 25 июня 300 "счастливчикам" с подконтрольных территорий Украины на неподконтрольные. С одной стороны, это первая и пока единственная возможность увидеть родных за три месяца. С другой - две недели обсервации в одной из больниц Донецка – еще то удовольствие.

Домашнюю самоизоляцию не разрешили

С утра на КПВВ "Новотроицкое" на юге Донецкой области начали прибывать люди, стремящиеся в Донецк. По словам представителей "властей" ОРДЛО, все они должны были заранее записаться в списки на въезд. Эти списки должны были "согласовать" и "утвердить" - и только после этого высочайшее соизволение было дано всего трем сотням людей, прошедшим сито "согласования" и "утверждения".

Конечно, приехали и те, кто понадеялся на авось, мол, не в списках, но, может быть, пропустят. Украинские пограничники пропустили, донецкие - нет. Пришлось возвращаться, но на обратном пути этих граждан ждал сюрприз. Поскольку они пересекали линию разграничения, то теперь должны установить приложение "Дій вдома" на смартфон и отправиться на двухнедельную самоизоляцию.

Автомобили, прибывшие из подконтрольных украинских территорий, на блокпосту "Еленовка", относящемся к так называемой "ДНР", встречали, как будто они прибыли из эпицентра эпидемии. Работники в костюмах биологический защиты обрабатывали автомобили антисептиками, измеряли температуру у водителей и пассажиров, те в свою очередь заполняли документы о прохождении обязательной обсервации в больнице. Больниц в контексте обсервации упоминается две – имени Вишневского и больница профзаболеваний.

"Вишня" приняла на себя основной удар инфекции в марте этого года, именно в ее инфекционное отделение привозили массово заболевших. Правда, далеко не всем ставили диагноз "коронавирусная инфекция", ограничиваясь  "свиным гриппом", "пневмонией" и "ОРВИ". Причина был проста – отсутствовали тесты. В больнице профзаболеваний в довоенное время проходили лечение горняки, пострадавшие от взрывов в шахтах, да и вообще все, кто получил профессиональные травмы, работая во вредных и опасных условиях.

Известно, что для всех прибывших "из Украины" подготовлены одиночные палаты, но их не хватит для 300 человек. Наводят на определенные размышления и палатки, разбитые в конце апреля   как раз возле больницы профзаболеваний.

- Непонятно, то ли это для учений каких-нибудь, то ли для заболевших коронавирусом, - перешептывались горожане.

Почему нельзя проходить самоизоляцию дома – вопрос риторический. Как и тот, почему после поездки в Россию через границу вернувшиеся не должны самоизолироваться. Здесь аккуратно обходят этот вопрос, не считая нужным давать какие-то пояснения.

Желающих выехать в разы больше

- В 15.30 с Еленовки в Донецк ушел первый автобус с прибывшими людьми. Набралось всего 42 человека, - сообщили очевидцы приезда граждан из-за линии разграничения на оккупированные территории. Как следует из заявлений, это люди с регистрацией на неподконтрольной территории либо же у них "вынуждающие обстоятельства" (и насколько они критичны – опять же выясняет некий "штаб", который формирует списки).

Выяснилось, что за автобус до больницы люди заплатили еще и по 200 рублей, при этом по серой зоне они шли 6 километров пешком – от украинского нулевого блокпоста до КПП "Еленовка".

Вечером появились первые сообщения от тех, кто попал в обсерватор. Оказалось, что все не так, как предполагалось.

- Сегодня человек проехал из Украины в "ДНР", отправили в больницу. В палате 8 человек, душ/туалет на этаж один, горячей воды нет. Сегодня кормить не будут. Люди шли 6 км пешком через серую зону, только недавно оказались в больнице на месте… Первые "счастливцы", а их 42 человека, уже в больнице, в палатах по 6-8 человек. Охрана в коридоре, воды горячей нет, еще даже не кушали с утра. Как-то так, - рассказал один из родственников "обсерванта".

В обратную сторону, на подконтрольную Украине территорию, очереди несоизмеримо больше. Некоторые ночуют уже две ночи у блокпоста "Еленовка", местные жители сдают койко-места тем, у кого нет машин, за 200-250 рублей за ночь. Из гигантских очередей, доходящих до 500-600 человек, в сутки пропускают меньше ста.

- Люди сидят обожженные под солнцем, несколько раз скорые забирали людей, которым стало плохо, в больницы в Донецке и Докучаевске, а они опять возвращались в очередь к блокпосту. Ехать надо всем: у кого-то работа, у кого-то лечение, поступление в вузы. Есть, конечно, и те, кто на море ехал, но это сомнительный отдых, с двухнедельной изоляцией, - рассказывает очевидец Наталья.

По ее словам, произошло непредвиденное: около 30 человек, которые прошли блокпост на Еленовке, не смогли пересечь украинский КПВВ "Новотроицкое" из-за отсутствия смартфона с установленным приложением "Дій вдома". За решение проблемы взялись, в частности, народный депутат Украины Муса Магомедов и общественная организация "Пролиска", направившие письма в Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Предлагается отправить людей (среди которых есть и беременная женщина) на обсервацию в больнице близлежащего Селидово. Пока же они находятся под открытым небом в серой зоне между блокпостами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семь важных вопросов об открытии блокпостов Донбасса

Новости по теме: Донбасс