Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В МВД усилят ответственность за оскорбление полицейского

В МВД усилят ответственность за оскорбление полицейского
Фото: Фото: depositphotos.com

В Украине будет разработан законопроект относительно увеличения штрафа за оскорбления полицейских. Этот вопрос подняли после событий под судом по делу активиста Сергея Стерненко, рассказал замминистра МВД Антон Геращенко в интервью РБК-Украина.

Документ разрабатывает сам Геращенко. По его словам, законопроект также введет дополнительную ответственность для тех, кто травит газовыми баллончиками полицейских или других участников акции.

-  То есть обычные люди могут иметь баллончики как средства самозащиты. Но когда под видео слезоточивый газ используется против полицейских или других участников акции – это уже не мирная акция протеста, - подчеркнул Геращенко.

Он добавил, что это будет дополнительный квалифицирующий признак. В статье уголовного кодекса о хулиганстве как отягчающее обстоятельство указывается использование кастетов, бит, и туда добавят еще и слезоточивый газ.

- Тогда за это можно будет получить реальный срок, - подытожил замглавы МВД.

ЧТО ЗА ДЕЛО СТЕРНЕНКО

Одесский активист, экс-руководитель "Правого сектора" Сергей Стернеко подвергся нападению у  собственного дома 24 мая 2018 года. Он порезал нападавших ножом. Один из них – Александр Кузнецов - умер, а второй, сразу же после прохождения лечения в больнице, покинул пределы страны. У погибшего  остались жена и двое детей. У напавших на Стерненко мужчин не было оружия. Сам Стерненко также получил ранение и лежал в больнице после инцидента. Нападение на Стерненко связывают с его деятельностью. 

15 июня во время избрания Стерненко меры пресечения произошло несколько потасовок за день. Полиция задержала пятерых активистов. Один их них конфликтовал с журналистами. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший полицейский придумал новую схему для старого “развода”

Новости по теме: полиция Антон Геращенко