Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В США в список "иностранных агентов" попали девять китайских СМИ

В США в список
Фото: Фото: pixabay.com

США добавили четыре китайских СМИ в перечень иностранных представительств: Центральное телевидение Китая, People's Daily, Global Times и Службу новостей Китая.

Госсекретарь Майк Помпео написал в своем Твиттере, что это пропагандистские средства Китая. И их занесли в список, "чтобы обеспечить большую прозрачность операций Коммунистической партии в Соединенных Штатах". Официальный представитель Госдепартамента Морган Ортагус в своем заявлении отметила, что лидер Китая Си Цзиньпин за последние десять лет замаскировал государственные пропагандистские агентства под информационные и установил еще более прямой контроль над ними.

Морган Ортагус напомнила, что в СМИ есть закон об иностранных миссиях, который определяет субъекты как "в значительной степени принадлежащие или эффективно контролируемые" иностранным правительством. В феврале в этом списке оказались информационное агентство Синьхуа, China Global Television Network, China Radio International, China Daily Distribution Corporation и Hai Tian Development USA. То есть сейчас список состоит из девяти китайским СМИ.

В Госдепартаменте отметили, что статус не накладывает на СМИ ограничений в США. Однако, они должны соблюдать административные требования, которые применяются к иностранным посольствам и консульствам.

Президент Украины Владимир Зеленский на своих пресс-конференциях отмечал иностранное финансирование изданий "Новое временя", "Радио Свобода", и нескольких телеканалов, в том числе NewsOne. Однако подобного закона, как в США в Украине нет. В России есть понятие "иностранного агента".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир ждет новая холодная война. Теперь между США и Китаем

Камнем преткновения между двумя странами стали COVID-19, Гонконг и Тайвань.

Новости по теме: Китай Госдеп США СМИ