Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мир ждет новая холодная война. Теперь между США и Китаем

Мир ждет новая холодная война. Теперь между США и Китаем
Фото: Фото: Рейтерс

Даже несмотря на пандемию коронавируса, в мире ни на секунду не прекращается противостояние между двумя супердержавами. На днях в Китае заявили, что ряд политических сил в США специально идут на конфронтацию с КНР, чем провоцируют начало  холодной войны между странами. "КП" в Украине" разбиралась, почему между двумя мировыми лидерами опять пробежала черная кошка.

Опасные игры Вашингтона

"Некоторые политики игнорируют основные факты и выдвигают бесчисленные лживые комментарии и теории заговора в отношении Китая. Некоторые политические силы в США захватывают отношения между Китаем и Америкой и ставят наши две страны на грань новой холодной войны. Это опасная попытка повернуть назад колесо истории", - говорится в твиттер-аккаунте МИД Китая. А министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что в последнее время в США, помимо коронавируса, начал активно распространяться "политический вирус необоснованных и лживых нападок на Китай".

Ухудшение отношений между двумя странами началось сразу после прихода к власти Дональда Трампа. С тех пор этот конфликт перманентно обостряется в зависимости от действий той или другой стороны. Главная причина противостояния - экономическая, Трамп пытается защитить американскую экономику от влияния Китая.

На днях, например, Сенат одобрил законопроект, который может привести к исключению китайских компаний из листинга фондовых бирж США. А это может затронуть такие крупнейшие компании КНР, как Alibaba Group Holding Ltd., Baidu Inc. и другие.

В последнее время появилось еще несколько весомых факторов, которые увеличивают вероятность холодной войны между странами. Это коронавирус, Гонконг и Тайвань. 

2 миллиарда долларов очень мало за COVID

Дополнительный градус напряжения возник из-за пандемии COVID-19. Официальные власти СШПА заняли позицию - в пандемии виноват Китай. Пекин обвиняют по двум направлениям. Первое - он умышленно или неумышленно допустил утечку опасного штамма вируса из уханьской лаборатории. Второе – умышленно скрывал дату начала эпидемии и ее масштабы от мирового сообщества, что в результате и привело к пандемии.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен сравнил реакцию Китая на вспышку коронавируса с реакцией СССР на Чернобыльскую катастрофу. По его словам, в обоих случаях власти стран вначале пытались скрыть проблему. "Это был вирус, выпущенный Китаем. Было сокрытие информации. Неважно, были ли это местные чиновники или коммунистическая партия Китая, это было сокрытие, и в конце концов мы доберемся до сути", - пригрозил советник американского президента.

Причем это не только слова - Вашингтон намерен добиться от Китая финансовой компенсации за вирус. На прошлой неделе на заседании ВОЗ китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что в течение двух лет Пекин намерен выплатить 2 миллиарда долларов странам, наиболее пострадавшим от коронавируса. Но в США требуют от Пекина выплатить поистине астрономическую сумму в триллионы долларов.

"Вклад Китая в борьбу с пандемией ничтожный, если сравнить с той ценой, которую из-за них заплатил мир. Эта беда обошлась примерно в 90 тысяч американских жизней, более 36 миллионов американцев потеряли работу с марта. Во всем мире умерло 300 тысяч человек. Компенсация, по нашим подсчетам, должна быть более 9 триллионов долларов", - заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Гонконг китайский или чей?

Следующей точкой конфликта в отношениях двух стан стала ситуация в Гонконге. США пригрозили ввести новые санкции, если Пекин не перестанет "закручивать гайки" на этой территории.

21 мая Национальный народный конгресс Китая включил в повестку дня проект закона "О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга", который предусматривает запрет на антиправительственные митинги и акции. Китайские власти хотят его принять в ответ на прошлогодние массовые акции протеста в Гонконге, когда его жители протестовали против намерений Пекина принять закон об экстрадиции. Он позволил бы экстрадировать протестующих из Гонконга в материковую часть Китая. Люди опасались, что Пекин будет использовать закон для политических преследований. Тогда самые крупные демонстрации собирали от 1 до 2 миллионов человек (население Гонконга - 7,4 миллиона). В результате китайские власти отозвали закон, а пандемия коронавируса вообще приостановила протесты.

Но 24 мая протесты возобновились после намерений Пекина ввести новый закон о национальной безопасности. Тысячи людей опять вышли на улицы, но уже с лозунгами "Независимость Гонконга – единственный выход", "Мы за независимость Гонконга". Протестующие бросали в правоохранителей зонтики, бутылки с водой, другие предметы. Также они пытались перекрывать улицы мусорными баррикадами. Для разгона полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки, более 40 человек были задержаны. Этот митинг стал самым крупным с начала введения карантина.

"Похоже, что этим законом о нацбезопасности КНР, по сути, захватит Гонконг, а если они это сделают, в таком случае будут введены санкции в отношении Гонконга и Китая", - заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайан, добавив, что такие намерения Пекина могут поставить под удар особый автономный статус Гонконга как мирового финансового центра. "Трудно представить, как Гонконг сможет остаться азиатским финансовым центром, если подобное произойдет и если КНР возьмет на себя управление. В таком случае глобальные корпорации покинут город", - сказал советник президента США.

Гонконг является особым административным районом Китая. С того времени, как Британия вернула городу суверенитет в 1997 году, район придерживался политики "одна страна, две системы", что позволило получить определенные свободы, которых нет у остального Китая. Теперь же Пекин пытается "унифицировать" этот анклав под общекитайскую систему управления страной. 

США хотели ввести Тайвань в ВОЗ, но Китай не дал

Еще одной болезненной темой для Пекина является Тайвань, самостоятельность которого Китай не хочет признать ни при каких условиях. Но остров в последнее время начали усиленно поддерживать США.

Например, Вашингтон неоднократно вел споры с Китаем по вопросу полноценного представительства Тайваня на Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На прошлой неделе США опять попытались ввести Тайвань в состав этой организации как отдельную и независимую от Китая страну. Сенат США единогласно поддержал законопроект об этом. Тем более, что Тайвань считается одной из самых успешных стран в вопросе сдерживания коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии там составило всего 440 человек, из которых только семеро умерли. Инициативу США по Тайваню поддержал ряд других стран, но Китай добился того, что Тайвань так и не пригласили. Тем не менее этот вопрос способствовал еще большему росту напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

В довершение ко всему президент Тайваня Цай Инвэнь пообещала жителям Гонконга "необходимую помощь" в ходе вновь начавшихся там протестов.

"Президент Тайваня Цай может рассчитывать на подтвержденную поддержку со стороны Вашингтона. Пекин немедленно осудил "нарушение" принципа "одного Китая", пообещав "контрмеры" против Вашингтона, без уточнения", - пишет французское издание Le Figaro.

То есть причин для холодной войны  между США и КНР предостаточно. И с учетом роста влияния Китая в мире сейчас очень трудно предугадать, кто выйдет победителем из этой схватки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус бьет по рейтингам Трампа и Путина

Новости по теме: Китай