Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президентские выборы в Беларуси: из кандидатов – в СИЗО

Президентские выборы в Беларуси: из кандидатов – в СИЗО
Фото: Фото: pridvinje.by

В Беларуси очередные выборы главы государства вступили в острую фазу. Об этом можно судить по характерному признаку – задержанию и арестам кандидатов. По мнению экспертов, результат этих выборов, которые пройдут 9 августа, может вполне быть непредсказуемым. После 26 лет при власти против Александра Лукашенко идут не представители традиционной оппозиции, а несистемные кандидаты. Нынешний президент за столь долгий срок белорусам уже приелся, и они готовы рассматривать альтернативу.

Бабарико и его окружение – в СИЗО КГБ

Суд арестовал потенциального кандидата в президенты и экс-председателя правления "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. Их задержали для допроса по делу о противоправной деятельности в рамках "дела Белгазпромбанка". Ранее Лукашенко публично обвинил Бабарико в доходах, нажитых "мошенническим способом". В "Белгазпромбанк", который Бабарико возглавлял 20 лет и оставил, решив баллотироваться на пост президента, пришли с обыском. Руководство обвинили в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Под арестом сейчас полтора десятка связанных с банком топ-менеджеров. В СИЗО КГБ, помимо самого Бабарико с сыном, - студенческая подруга погибшей еще в 2017 году жены кандидата, крестная его дочери, никогда не работавшая в банковской сфере или связанных с банком компаниях. Сам Бабарико категорически отвергает все обвинения в свой адрес и связывает арест с участием в выборах президента.

Виктор Бабарико и его сын Эдуард – оба в СИЗО. Фото: facebook.com/vdbabariko

Банкир известен своими смелыми высказываниями, не такими заезженными и надоевшими, как лозунги системной оппозиции.

"Обидно, но все равно скажу - Беларусь ведет себя как законченный наркоман, которому требуется все более сильный наркотик. И мы не хотим лечиться, мы хотим больше и сильнее дозу. А за это надо платить. Я не верю в добровольные изменения в нашей стране. На моей памяти, к сожалению, было очень мало наркоманов, которые меняли образ жизни без принуждения", - в таком духе он строит свою избирательную кампанию. 

В СИЗО находится и блогер YouTube-канала "Страна для жизни" Сергей Тихановский, который также хотел участвовать в выборах. Его задержали в Гродно 29 мая в качестве подсудимого по делу по ч. 1 ст. 342 УК РФ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). Против него также было возбуждено новое уголовное дело за "препятствование проведению выборов". Он не смог зарегистрироваться кандидатом, поэтому свою кандидатуру зарегистрировала его супруга Светлана Тихановская.

Сергей Тихановский известен тем, что ездит по регионам в автодоме с наклейкой "Реальные новости Беларуси", встречается с подписчиками и дает им высказаться на камеру. Канал "Страна для жизни" Тихановский создал в 2019 году, после того как "столкнулся с беспределом чиновников и преступной халатностью".

Сейчас у него около 180 тысяч подписчиков на YouTube, среди видеоблогов с общественно-политическим контентом он уступает только каналу NEXTA (349 тысяч). Для сравнения, у незарегистрированного в Беларуси телеканала "Белсат" - 209 тысяч, у белорусской службы "Радио Свобода" - 64 тысячи.

У Лукашенко - шест

Ютуб-блогер Сергей Тиахановский не успел зарегистрироваться в кандидаты. Эстафету подхватила его жена Светлана. Фото: Ирина Ореховская/www.the-village.me и facebook.com/strana888

ь конкурентов

В выборах президента Беларуси сейчас принимают участие семь человек. По словам председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, кроме Виктора Бабарико и Светланы Тихановской, идут на выборы еще экс-директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало, экс-депутат Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической "Грамады" Сергей Черечень.

Из президентской гонки выбыли 8 претендентов: лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, заместитель председателя Ассоциации грузоперевозчиков "Регион 8" Наталья Кисель, рок-музыкант Александр Таболич, лидер движения "За свободу" Юрий Губаревич, сопредседатель "Белорусской христианской демократии" Ольга Ковалькова, глава Объединенной гражданской партии Николай Козлов и представитель ОГП Владимир Непомнящих, гомельский фермер-блогер Юрий Ганцевич.

От Лукашенко уже устали

Из тройки несистемных кандидатов сейчас на воле только Валерий Цепкало – бывший посол Беларуси в США и экс-помощник президента Лукашенко по науке и технологиям. В Америке Цепкало побывал в Силиконовой долине и решил сделать что-то подобное на родине. В 2004 году он инициировал создание проекта Парка высоких технологий (ПВТ), которым он руководил 12 лет. ПВТ стал прорывом для Беларуси, о проектах компаний-резидентов, таких как World of Tanks, MSQRD, Viber, Maps.me, Flo, заговорил весь мир.

Тем не менее даже в "сидячем" положении кандидаты могут составить серьезную конкуренцию Лукашенко, если, конечно, он позволит их зарегистрировать. В Минске и других городах Беларуси прошли "мероприятия солидарности" в поддержку задержанных соперников Лукашенко на выборах.

"Небывалая гражданская активность. Параллели - это только начало 1990-х, когда рушился Советский Союз, и у людей появилась возможность вообще что-то сказать. Люди за 26 лет наелись хамства, безапелляционного "государство - это я", безразличия. Если раньше в повестке дня людей были требования желудка - социальная сфера, зарплаты, - то сейчас они говорят: мы хотим выбирать президента и депутатов. Такого не было в предыдущие избирательные кампании", - цитирует руководителя центра "Европейский диалог" Анатолий Лебедько ВВС. По мнению эксперта, в Беларуси уже налицо огромная психологическая усталость от Лукашенко.

Валерий Цепкало. Фото: facebook.com/valerytsepkalo

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После сноса памятников ждем переименований Нью-Йорка и Вашингтона