Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ткаченко сообщил о передаче под управление Минкульта замков во Львовской области

Ткаченко сообщил о передаче под управление Минкульта замков во Львовской области
Фото: Подгорецкий замок.

Несколько достопримечательностей Львовской области вывели из контроля областной администрации в пользу министерства культуры. Об этом сообщил глава ведомства Александр Ткаченко.

- Сегодня нам удалось вернуть в сферу управления министерства Подгорецкий, Олесский, Золочевский замки, Пятничанскую башню, монастырь капуцинов и костел Св. Антония в поселке Олесько, а также костел Воздвижения и Св. Иосифа в Подгорцах Львовской области, - написал он в своем Телеграм-канале.

Причиной изменения управления решения Ткаченко назвал недостаточное количество средств на финансирование достопримечательностей местными властями. После того, как они перейдут в Минкульт, "ремонтировать" их будут за счет государственного бюджета.

- Параллельно министерство разрабатывает план их стретегичного развития. И речь идет не только о ремонте, который позволит полноценно эксплуатировать достопримечательности, но и об использовании их для бизнеса в сфере креативных индустрий: проведение фестивалей, съемку фильмов, рекламы, сериалов и других креативных проектов.

Подгорецкий замок - ренессансный дворец, окружённый оборонительными сооружениями. Расположен в селе Подгорцы.

Олесский замок - памятник архитектуры XIV—XVII веков, расположенный возле посёлка Олеско Бусского района. В замке родился король Речи Посполитой Ян III Собеский.

 

Золочевский замок - замок в городе Золочев, сейчас - отделение Львовской картинной галереи.

 

Пятничанская башня – один из памятников раннего периода оборонного строительства на землях Галиции, расположена в селе Пятничаны.

 

Монастырь капуцинов и костел св. Антония - памятник архитектуры позднего барокко и рококо в поселке Олесько.

 

Костел Воздвижения и святого Иосифа в Подгорцах - памятник христианской сакральной архитектуры XVIII века в селе Подгорцы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

То завоет, как княжна, то заплачет, как дитя, – знаменитые призраки Украины