Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

То завоет, как княжна, то заплачет, как дитя, – знаменитые призраки Украины

То завоет, как княжна, то заплачет, как дитя, – знаменитые призраки Украины

Киевское привидение снится официанткам

Киев - город колдовской, тут, если верить классику, "все бабы, которые сидят на базаре, - ведьмы", а количество Лысых гор можно сравнить только с числом монастырей.

В канун Хэллоуина мы побывали в доме, где, по словам очевидцев, обитает самое настоящее привидение.  

Дом-корабль на углу Владимирской и Большой Житомирской был доходным, постройки конца XIX века. Сегодня он несколько подрастерял свой модерный шик - зелено-голубоватая краска облупилась, часть фасада заняли кафе и торговцы картинами. Но здание знавало и лучше времена: тут жила семья Адриана Прахова, бывал Михаил Врубель, Виктор Васнецов. А позже в доме-корабле поселилось привидение.

Дом-корабль на углу Владимирской и Большой Житомирской был доходным, постройки конца XIX века. Фото: yandex.ua

Согласно легенде, в доходном доме Лаппо жила семья молодого помещика с прислугой и домочадцами. Мужчина на святки соблазнил горничную своей жены, она родила младенца, не выдержала позора и упреков хозяйки и повесилась у себя в комнате, предварительно избавившись от ребенка. И теперь каждый год в сентябре молодые официантки из кафе видят возле одного из парадных силуэт молодой женщины. Она замирает на несколько минут у крыльца и растворяется.

- Иногда она мне снится. Очень хорошенькая и заплаканная, и просит найти ее ребеночка - сыночка, которого она перед смертью отнесла в Царский сад, - только тогда ее душа успокоится, - рассказывает официантка Светлана. Но сейчас на месте Царского сада находится стадион "Динамо", и отыскать останки младенца теперь нереально.

  • ГДЕ ИСКАТЬ: Киев, Владимирская, 11/6.

Есть домовые, есть лешие, а есть - Катакомбник

Одна из самых популярных одесских страшилок – это мистические истории о катакомбах. То, что в запутанных подземных переходах постоянно теряются искатели приключений, некоторые одесситы тоже склонны приписывать потусторонним силам.

Примерно десять лет назад в газетах стали появляться истории о загадочных случаях в катакомбах. К примеру, как-то в мистическом лабиринте потерялась целая экспедиция – буквально исчезла бесследно. Ладно если б это была пара-тройка участников, но в экспедицию тогда отправились около двух десятков человек. Найти людей так и не удалось, равно как и студента Константина Успехова, который в 2012 году ушел в катакомбы в ночь на Рождество.

Одна из самых популярных одесских страшилок – это мистические истории о катакомбах. Фото: vk.com/lost_world, Евгений Лата

Спасатели, искавшие этих людей, обнаружили, что в вертикальном колодце, через который спускались исследователи, оказались обрезанными страховочные веревки. А вдоль популярных маршрутов поисковики не нашли нарисованных ранее указателей и стрелочек, благодаря которым можно было бы найти выход из катакомб. Загадочных вредителей никто не видел, так что пошли слухи, будто экстремалов, спускающихся под землю, пугают духи сумасшедших заблудших шаманов.

Впрочем, водятся в лабиринтах и добрые привидения. Например, один из них – маленький человечек Катакомбник с красными глазами, чуть больше метра ростом, тело которого от головы до пят покрыто шерстью. Он не причиняет зла незваным гостям, а даже помогает. Говорят, тех, кто не пугается его громкого сопения, а следует за ним, он выводит на поверхность. Еще один загадочный обитатель катакомб – призрак, которого прозвали Петюнчиком. Этого полупрозрачного мальчика можно увидеть разъезжающим по галереям верхом на такой же полупрозрачной корове.

Грустное привидение харьковского цирка

О здании Старого цирка в Харькове рассказывают множество легенд и историй. Одна из них – о грустном привидении. Поселился призрак в цирке после несчастного случая, который произошел в его стенах в конце 60-х годов.

О здании Старого цирка в Харькове рассказывают множество легенд и историй.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

В тот роковой вечер шоу румынских дрессировщиков не заладилось с самого начала: животные были не в настроении, да и артистка заметно нервничала. На сцену женщина должна была выйти вместе с мужем, но почему-то вышла на манеж одна. Пантера и лев отказались подчиняться – все попытки заставить животных выступать были тщетными, и дрессировщица взялась за тигра. Бенгальский тигр на слова укротительницы реагировал лишь рычанием, и, отчаявшись, женщина ринулась к леопарду. В этот момент тигр спрыгнул с тумбы и повалил артистку на пол… В зале началась жуткая паника: зрители бросились к выходу, музыканты из оркестра стали бросать стулья на арену, стараясь отпугнуть животных (к тигру присоединился лев), а помощники поливали больших кошек водой… Лев быстро отошел от укротительницы, а вот тигра шумиха не напугала – его удалось отогнать от тела, когда женщина уже была мертва. Что случилось со зверем, история умалчивает, вот только после трагедии в темных коридорах цирка стали замечать призрак женщины.

Сегодня в стенах цирка располагается детская студия, и иногда гимнастки видят нечто похожее на привидение. Девушки делятся: этот призрак не злой и не добрый - просто грустный. Вероятно, дух погибшей девушки так и не обрел покоя.

  • ГДЕ ИСКАТЬ: Харьков, пл. Нацгвардии, 17.

Замурованная красавица Ужгородского замка

Стоны, всхлипы и шепот иногда слышат сотрудники и туристы в Ужгородском замке, где ныне находится краеведческий музей. Этот дворец также имеет свое привидение. По преданию, в XVII веке в замке обитал венгерский рыцарь Другет вместе с единственной дочкой-красавицей. Жили они себе в мире и покое, но однажды некий польский магнат решил завладеть крепостью. Да не тут-то было! Стены дворца оказались неприступными: вокруг строения был глубокий ров с водой, а в самом здании - несчетное количество вооруженной до зубов охраны. Тогда хитрый шляхтич переоделся рыцарем, приехал в Ужгород и начал вести активную светскую жизнь. Посещал балы, подружился с хозяином замка и, самое главное, сумел завоевать сердце его дочери. А однажды попросил влюбленную в него девушку о свидании, но - в стенах дворца. Красавица, недолго думая, согласилась и сразу же выложила любимому всю секретную информацию о потайном ходе в покои замка и о количестве охраны. Но шляхтич не успел воплотить свой хитроумный план по завоеванию дворца в жизнь. Об измене родной дочери каким-то образом узнал Другет и рассвирепел. Заезжего обманщика сразу же схватили и казнили. А влюбленную девушку отец самолично замуровал живьем в крепостной стене. Говорят, с тех пор по ночам и только в полнолуние по замку гуляет призрак девушки, который ищет своего любимого. И не дай бог молодым парням попасться этому видению на пути! Может украсть душу юноши или даже забрать с собой целиком.

Стоны, всхлипы и шепот иногда слышат сотрудники и туристы в ужгородском замке, где ныне находится краеведческий музей.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин
  • ГДЕ ИСКАТЬ:  г. Ужгород, ул. Капитульная, 33.
  • График работы: с 10.00 до 17.00, выходной - понедельник.
  • Стоимость: взрослый билет - 15 грн., детский - 5 грн.

Мукаческий Паланок – наш ответ Дракуле

По количеству будоражащих кровь историй замок Паланок, что в Мукачево (Закарпатье), может посоревноваться со знаменитым дворцом графа Дракулы в Трансильвании. В давние времена Паланок, построенный в 900-1300-х годах, был одной из резиденций Трансильванского княжества.

История этого замка окроплена кровью. Якобы одна из его владелиц, София Батори, на всю округу прославилась как любительница изощренных пыток, которым подвергала неугодных ей пленников. По легенде, София даже в преклонном возрасте выглядела молодой красавицей. А все потому, что она пила кровь и принимала кровавые ванны, принося в жертву 13-летних девственниц.

Дальше – больше. В 1789 году замок превратили в тюрьму для политзаключенных. На протяжении более сотни лет здесь отбывали срок около 20 тысяч осужденных, которые страдали в комнате пыток, что сохранилась до наших дней, умирали от голода, холода, болезней. И замок хорошо помнит их страдания, ведь, по словам местных жителей, что-то жуткое до сих пор обитает в Паланке. Сами туристы рассказывают, что встречали здесь привидений то женщины, то мужчины, слышали стоны и вздохи и даже ощущали чье-то холодное прикосновение.

В Паланке до сих пор сохранилась комната пыток, где мучили заключенных. Фото: travelbooking.com.ua
  • ГДЕ ИСКАТЬ: г. Мукачево, пер. Куруцев, 5.
  • График работы: с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.
  • Стоимость: взрослый билет - 20 грн., детский - 10 грн. 

Призрак княжны из замка Попова любит фотографироваться

Усадьба графа Попова была построена в Запорожской области в 1884 году в небольшом городке под названием Васильевка. За годы существования вокруг замка роились всевозможные слухи и легенды – то про драгоценности в подземельях замка говорят, то о тайных ходах. А смотровую башню, сохранившуюся до сих пор, и вовсе считают проклятой.

- В башне живет настоящее привидение, - уверены сотрудники музея, в который прекратили замок Попова в наши дни. – По замку гуляет дух грузинской княжны Елены Ратишвили (Ратиевой). Это родственница Поповых и супруга известного коллекционера Ратиева. Она трагически погибла в июне 1917-го, когда гостила в замке: зацепилась при выходе из обсерватории подолом длинного платья за ступеньки винтовой лестницы смотровой башни и упала вниз.

За годы существования вокруг замка роились всевозможные слухи и легенды. Фото: dimon-porter.livejournal.com

Елену Ираклиевну похоронили в Москве, но ее дух остался в Васильевке, в доме, который она так любила. Когда в замок Попова наведались экстрасенсы и сказали, что здесь живет дух женщины, это никого не удивило.

- Многие слышали женский голос, шаги, шуршание платья в комнатах и коридорах замка, - уверяют сотрудники музея. – Несколько раз было, что сторож задремлет ночью, проснется, а рядом сидит дама в грузинских одеждах. Взглянет грустно и печально, после чего тает, как дымка…

Призрак ведет себя спокойно, никаких ужасов не вытворяет, жизнь и нервы никому не портит, а с музейными работниками сосуществует вполне мирно. Многие даже уверены, что дама все время незримо находится рядом – ей якобы нравится быть среди людей. Когда сотрудники музея фотографируются на память, на снимках зачастую есть какой-то белый силуэт, пятно. Люди уверены, что это княжна составляет им компанию на снимках.

  • ГДЕ ИСКАТЬ: Запорожская область, г. Васильевка, ул. Гагарина, 12.
  • График работы: пн. – чт., 08.00 – 17.00; пт., 08.00 – 15.45; сб., вс. – 09.00 – 16.00.
  • Цена вопроса: взрослый билет - 15 грн., детский – 8 грн. За сопровождение экскурсовода нужно доплатить еще 50 грн. с группы. 

Дом колдуна в Днепре: призрак купца ищет неверную жену

Каменный двухэтажный дом с заколоченными окнами на втором этаже уже почти сто лет пользуется у жителей Днепра дурной славой. Местные предпочитают обходить его десятой дорогой, а приезжим рассказывают, что в доме, построенном в начале XX века, жил настоящий колдун со своей юной женой-красавицей. Чародей, который днем вообще-то был обычным купцом, а по ночам "подрабатывал" предсказателем, очень ревновал супругу и постоянно держал ее взаперти.

Однажды к колдуну за помощью приехал местный помещик. Увидев молодую красавицу, влюбился в нее без памяти. Чувства оказались взаимными, и молодые люди стали тайно встречаться. Конечно же, от мага скрыть это не удалось, и вскоре с помещиком произошел несчастный случай. А следом ночью случился пожар и в доме самого колдуна. Говорят, что его устроила молодая жена, отомстив таким образом за смерть возлюбленного.

Соседи слышали крики в доме и видели мечущиеся человеческие тени в окнах, но не могли ничем помочь. Пожар потушили только под утро. Стены дома уцелели, но второй этаж и чердак выгорели дотла. Тело колдуна нашли, а вот жена исчезла, и больше ее никто не видел.

С той поры утверждают: в доме поселился призрак колдуна. Ночью он рыщет по чердаку и второму этажу в поисках снадобья, чтобы вернуть неверную жену. Постояльцы, жившие в доме в 70-х, не раз слышали скрипы и шорохи по ночам. И никто на втором этаже надолго не задерживался – все спешили покинуть злополучное жилище. Второй этаж уже много лет стоит с заколоченными окнами. Сам дом, сколько ни пытались, не могли освятить. Во время обряда у священника проливалась святая вода, гасли свечи и из рук падал молитвенник.

  • ГДЕ ИСКАТЬ: г. Днепр, Орловская, 6.

Черный монах Антониевых пещер

Подземный монастырь в Чернигове создан почти тысячу лет назад тем же человеком, который считается основателем пещер Киево-Печерской лавры, – Антонием Печерским. А еще ранее на Болдиных горах (под которыми и находятся пещеры) было языческое кладбище – самое древнее в Европе. Территория, в общем, небольшая - за полчаса вдоль и поперек обойти можно, зато концентрация энергии здесь – ого-го! Так говорят многочисленные экстрасенсы, приезжающие сюда со всего мира. Вот только объяснить, почему именно здесь ее столько, - не могут: мол, так уж исторически сложилось. 

Черный монах никого не пугает и никому не вредит... Фото: wikipedia.org

Многие туристы, побывавшие в подземелье, ощущают мистические проявления по-разному. Кто-то чувствует запад ладана, кто-то слышит странный гул (похожий то на порывы ветра, то на отдаленный колокольный звон), кому-то кажется, что за его спиной кто-то стоит. Говорят, что многие мужчины, спустившиеся сюда единожды, наотрез отказываются сделать это вновь. А еще здесь люди перестают ощущать недомогание. Болела у тебя голова на поверхности, здесь - будьте уверены – перестанет! Температура в пещерах круглый год одна -  +5 градусов. При этом затворники, жившие тут годами и спавшие прямо на камнях, никогда не болели. Высшей же удачей считается увидеть силуэт Черного монаха. Обычно это видение приходит в образе человеческой фигуры, окутанной дымом. Чаще всего он появляется в тупиковом туннеле, идущем на север от церкви, посвященной Николе Святоше (правнук Ярослава Мудрого). Примечательно, что Черный монах никого не пугает и никому не вредит, встречи с ним не вызывают у очевидцев ужаса или страха, скорее это похоже на благостное оцепенение.

... встречи с ним не вызывают у очевидцев ужаса или страха, скорее это похоже на благостное оцепенение. Фото: wikipedia.org

Белая леди Подгорецкого замка

Один из красивейших дворцов Львовщины, Подгорецкий, окутан мистикой и тайнами. Туристы спешат сюда не только, чтобы сделать селфи на фоне замка, в котором снимали эпизоды фильма "Д’Артаньян и три мушкетера". Путешественники едут в село Подгорцы, чтобы воочию увидеть строение, по залам которого бродит приведение прекрасной дамы.

- По легенде, один из владельцев замка, граф Вацлав Ржевуский, будучи в годах, женился на молодой красавице, бедной девушке,- рассказала "КП" в Украине" экскурсовод Мария Шиманская. – Молодая жена не любила старика-мужа, избегала его, больше времени проводила в садах возле замка, нежели в графских покоях. Граф безумно ревновал красотку, не нравились ему эти прогулки на свежем воздухе.  В конце концов, ревность захлестнула старика, привиделось, что в парке его жена встречается с молодым селянином. Однажды красавица бесследно исчезла. Говорят, Ржевуский заживо замуровал ее в стене подвала замка. А вскоре и сам пропал.

Американские "охотники за привидениями" побывали в Подгорецком замке и зафиксировали присутствие обитателей потустороннего мира в подвалах дворца. Фото: uamodna.com

После таинственного исчезновения четы Ржевуских в покоях и парке возле дворца люди видели привидение белой леди - женщины в белом убранстве. Якобы чаще всего видение можно встретить в жутких подвалах дворца, где время от времени слышатся стоны.

Подгорецким приведением заинтересовались и американские любители мистических историй. Несколько лет назад в замке снимали телепрограмму те самые охотники за привидениями. Их приборы зафиксировали присутствие обитателей потустороннего мира именно в подвалах замка.

  • ГДЕ ИСКАТЬ: Львовская область, с. Подгорцы, ул. Замковая
  • График работы: с 11.00 до 17.00, выходной - понедельник.
  • Стоимость: взрослый билет - 10 грн., детский - 5 грн. 

Ромео и Джульетта Олесского замка

Еще одна крепость, в которой живут потусторонние силы, уже шесть веков возвышается на холме в Бродовском районе Львовщины. Величественный Олесский замок, как всякий порядочный дворец, имеет свою трагическую историю.

- Легенда гласит, что в начале XV века простой парень Адам Жолкевский влюбился в дочь одного из владельцев замка Марцианну, - рассказала экскурсовод Мария Кисиль. – Девушка ответила ему взаимностью. Встречались молодые в парке замка поздно ночью, ведь родные Марцианны были категорически против жениха-простолюдина. Но любовь зла, поэтому решили олесские Ромео и Джульетта пожениться. Да не успели, обо всем узнал отец девушки. Надо отдать должное графу, наказывать Адама он не стал, лишь запретил ему встречаться с дочерью. А парень с горя вонзил себе в сердце нож. Тело его так и не похоронили, а сбросили в болото у замковых стен как самоубийцу. С тех пор призрак бедолаги витает по коридорам Олесского замка. О судьбе Марцианны мало известно. Говорят, она все же вышла замуж, уехала из замка и счастливо прожила до конца своих дней.

Душа несчастного влюбленного Адама Жолкевского до сих пор витает по Олесскому замку и разыскивает свою любимую Марцианну. Фото: uamodna.com

В вечернее время в жутких коридорах Олесской крепости слышатся такие громкие и грустные стоны и плач, что аж кровь в жилах стынет. Даже сторожевые собаки реагируют на звуки и странные тени. Говорят, это душа несчастного влюбленного Адама Жолкевского до сих пор витает по замку и разыскивает свою Марцианну.

  • ГДЕ ИСКАТЬ: Львовская область, пгт Олеско, ул. Замковая, 34
  • График работы: с 11.00 до 17.00, выходной - понедельник.
  • Стоимость: взрослый билет - 30 грн., детский - 6 грн. 
Новости по теме: Хэллоуин призраки