Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совет ЕС одобрил продление санкций против РФ за незаконную оккупацию Крыма

Совет ЕС одобрил продление санкций против РФ за незаконную оккупацию Крыма
Фото: Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Совет Европейского Союза продлил санкции против России до июня 2021 года. Об этом он написал на своей странице в Твиттере.

"Благодарен за это решение. Надо повышать давление за нарушение прав человека, "паспортизацию", запуск железнодорожного сообщения через Керченский пролив, незаконные голосования в Крыму", - отметил глава МИД.

Санкции ЕС предусматривают запрет на:

  1. импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя;
  2. инвестиции в Крым или Севастополь;
  3. туристические услуги в Крыму и Севастополе, в частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в крымские порты;
  4. экспорт определенных товаров и технологий в Крым, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.

15 марта прошлого года США расширили санкции против России, веденные в 2014 году после оккупации Крыма. Вслед за ними о новых санкциях объявила Канада. В этот же день Евросоюз ввел санкции против восьми граждан РФ, причастных к захвату и аресту украинских моряков в Черном море.

Ранее Украина отреагировала на предложение главы комитета Совета Федерации по международным делам России Константина Косачева об отмене санкций из-за коронавируса. Спикер МИД Екатерина Зеленко отметила, что мир действительно должен объединиться в борьбе с коронавирусом, однако "такая борьба не должна быть поводом для игнорирования или безнаказанности продолжающейся агрессии России против Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин ограничил право иностранцев покупать землю в Крыму. Посольство США вспомнило о санкциях.

В указе президента РФ речь идет о приграничных районах аннексированного полуострова.