Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Адвокаты Порошенко назвали заявление Венедиктовой о переносе заседания манипуляцией

Адвокаты Порошенко назвали заявление Венедиктовой о переносе заседания манипуляцией
Фото: Фото:eurosolidarity.org/

Адвокаты пятого президента Украины и народного депутата Петра Порошенко назвали спекуляцией заявление Генпрокурора Ирины Венедиктовой о переносе судебного заседания. Политик придет в суд, как и было заявлено ранее, 18 июня в 15:00, и ради этого перенес похороны отца.

- В Печерский суд подано прошение о переносе заседания со ссылкой на то, что Порошенко не может явиться из-за похорон отца. Это циничное вранье. Там указывается, что адвокаты якобы были извещены за два дня. Этого не было сделано, мы не получали никакой информации. Семья не просила об этом переносе. Это лицемерная манипуляция. Похороны отца состоятся завтра [19 июня], прощание начнется в 12.00. Если генеральная прокуратура хочет сорвать заседание, это их ответственность, не нужно делать это за счет Порошенко, - заявил Новиков.

Утром 18 июня "Страна" опубликовала заявление Венедиктовой на имя следственного судьи  Сергея Вовка о переносе заседания по избрании меры пресечения Порошенко из-за смерти его отца. Оно датировано 16 июня. В этот же день у экс-президента умер отец Алексей Иванович. На следующий день адвокаты Порошенко заявили, что он придет в суд, как и было запланировано. 

Заявление Венедиктовой. Фото: Страна.ua

СПРАВКА “КП”

Петр Порошенко обвиняется в том, что в 2018 году, будучи президентом, "путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо" - главу СВР Егора Божка - "к превышению им власти и служебных полномочий". Речь идет о назначении Семочко.

В Офисе генпрокурора Ирины Венедиктовой заявили, что будут требовать для Порошенко ареста с возможностью внесения 10 миллионов гривен залога.

Дело будет рассматривать судья Сергей Вовк - тот самый, который в 2012-м вел процесс Юрия Луценко и приговорил его к четырем годам заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко "таскают" по мелочам, чтобы отвлечь внимание от больших дел

Новости по теме: Петр Порошенко Суд