Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

1+1 о возможной связи с Медведчуком: Юристы направили запросы

1+1 о возможной связи с Медведчуком: Юристы направили запросы
Фото: Фото: пресс-служба

В медиагруппе "1 + 1 media" заявили, что не владеют информацией о том, что народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук имеет 25% акций телеканалов их структуры, которые оформлены на его супругу Оксану Марченко. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

- В последние дни в медиапространстве распространяется информация о том, что несколько юридических лиц, являющихся в структуре собственности телеканала" 1 + 1 ", принадлежат Оксане Марченко. Корреспонденты ресурсов ссылаются на данные, указанные в декларации Виктора Медведчука, которую нардеп недавно обнародовал. для 1 + 1 медиа эта информация является новой, - отмечено в сообщении.

В медиагруппе также пообещали прокомментировать ситуацию после того, как уточнят достоверность информации. Так, юристы компании направили  запросы по этому поводу к компаниям, входящих в структуру телеканала.

Тем временем, совладелец телеканала "1+1" олигарх Игорь Коломойский заявил в комментарии журналистам программы "Схемы: коррупция в деталях", что ему ничего неизвестно об "отчуждении" части компании семьей Медведчука.

- Для меня это новость. Порядок следующий. Мы получили эту информацию. Телеканал должен в срок отправить запросы: когда произошло отчуждение, как произошло отчуждение и почему не сообщили. То есть, почему не сообщили? Почему об этом узнаем из декларации?, - заявил Коломойский.

Как отметил бизнесмен, для него не имеет значение является ли Медведчук его партнером или нет. По его словам, Суркиса и Медведчука он никогда не разделял, считая, что они "вместе".

- А мне какая разница? Он не единственный владелец. Зачем обсуждать - комфортно ли не комфортно, если это от меня не зависит? Если Суркис продал Медведчуку. Как я могу на это повлиять? Если речь идет о Bolvik, то раньше там был Суркис. Теперь в декларации написали, что владелец Марченко. Кстати, я никогда не разделял Медведчука и Суркиса. Я всегда считал, что они вместе. По каким активам и в каком соотношении - это уже другой вопрос, - отметил он.

Также Коломойский подчеркнул, что его интересует информация только о доле и количестве акций, которыми владеет семья Медведчука так, как подробности в декларации не указаны.\

О ЧЕМ РЕЧЬ

Один из лидеров  фракции "ОПЗЖ" Виктор Медведчук указал в своей имущественной декларации за 2019 год компанию, которая фигурирует в структуре собственности ООО "Телерадиокомпания "Студия 1 + 1". Так, в документе указано, что его жена телеведущая Оксана Марченко является конечным бенефициарным владельцем компании Bolvik Ventures Ltd с Британских Виргинских островов. Данная фирма имеет в собственности 24,66% в ООО "Телерадиокомпания "Студия 1 + 1".

Также в декларации Медведчука указана фирма из Кипра, которая фигурирует в структуре собственности другого телеканала группы, "2 + 2". Компания владеет 24,51% акций телеканала.

На сайте медиагруппы "1+1" опубликована информация по состоянию на 2 марта 2020 года, что данные фирмы контролирует бизнесмен Игорь Суркис. О причастности Медведчука или Марченко ничего не указано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведчук купил фрагмент уникальной Библии Гутенберга у украинского библиофила