Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский объяснил идею с референдумом о переговорах с Россией

Зеленский объяснил идею с референдумом о переговорах с Россией
Фото: Фото: president.gov.ua

Референдум о переговорах с Россией не будет иметь законодательной инициативы, это способ выяснить мнение общества. Об этом на встрече с активистами и волонтерами заявил Владимир Зеленский.

- Мы должны слышать каждого человека. Это не законодательный референдум, а информационный: граждане, что вы думаете. Это нормальный разговор с людьми, - объяснил президент слова главы своей Администрации Андрея Богдана.

Зеленский добавил, что не хочет принимать решения за закрытыми дверьми, когда дело идет о важных для страны вопросах. Активисты указали на то, что тогда это нужно называть не референдумом, а опросом и диалогом с обществом.

Глава Администрации президента Андрей Богдан в день назначения сказал в эфире "112 Украина", что команда думает над референдумом о заключении договоренностей с Россией о мире на Донбассе.

- Я, как выходец из Львова, очень патриотичен и много был на фронте, и для меня это не пустые слова. Но мы вынуждены искать компромисс. Единственное, Владимир Зеленский сказал, что мы не торгуем нашими территориями и нашими людьми, - сказал Богдан.

Идею с референдумом, в частности, осудил Петр Порошенко. 

- Неприятно удивлен странной позицией, что вопрос так называемых "мирных соглашений с Россией" должен решаться на референдуме. В стране есть опасения, что это - капитуляция, а никакое не "мирное соглашение". Очень советовал бы команде нового Президента развеять эти слухи, которые были или неудачным экспромтом, или сознательным шагом, который напрямую угрожает целостности и суверенитету нашего государства, - заявил Петр Порошенко на "Книжном Арсенале" в Киеве.

О том, что сказал в телеэфире Андрей Богдан, дословно читайте здесь.