Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стерненко вызвали в СБУ для вручения подозрения, но он не придет

Стерненко вызвали в СБУ для вручения подозрения, но он не придет
Фото: Фото: facebook.com/zmina.ua

Сергея Стерненко вызвали в СБУ для вручения подозрения. Активист сообщил об этом на своей странице в Фейсбук. Он добавил в записи, что в указанный следователями день – 9 июня - не придет.

- Мне подготовили сообщение о подозрении по самозащите. Уже официально. Об этом свидетельствует новый вызов в СБУ, который я сегодня получил. В вызове указано, что меня как свидетеля вызывают для вручения уведомления о подозрении 9 июня в 10:00. Следователю я уже направил ответ, что не могу появиться по объективным причинам: вызов получен за 2 дня до даты, на которую вызывают, а КПК в ст. 135 ("Порядок осуществления вызова в уголовном производстве", - Авт.) указывает, что должно быть минимум 3 дня. За такой срок (учитывая еще, что завтра выходной) я не успею подготовиться к вручению подозрения и привлечь защитников. Поэтому если им нужно, чтобы я появился, пусть вызывают на другую дату, чтобы я мог должным образом реализовать свое право на защиту, - объяснил он.

По словам Стерненко, подозрение подготовили по ст. 115 "Умышленное убивство".

Сергей Стерненко – активист, бывший лидер одесского "Правого сектора", получивший прозвище "Берия", сейчас живет в Киеве. 24 мая 2018 года под домом Стерненко в Одессе был убит Иван Кузнецов. По версии Стерненко это было самообороной, так как два человека четыре часа ждали его у подъезда и напали, когда он и его девушка возвращались из магазина. Второй мужчина - Александр Исайкул - получил ножевое ранение, выжил и выехал за границу. Сам Стерненко также был доставлен в больницу с ножевыми ранениями.

18 мая 2020 года Сергей Стерненко был на допросе в СБУ. Он заявил, что его признали потерпевшим. 15 мая Исайкулу и Кузнецову объявили о подозрении.

Фото: facebook.com/sternenko

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова Ивана Кузнецова: Мне приходят угрозы с требованием "закрыть свой рот"