Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поздравил украинцев с Троицей: Мы сможем сделать нашу страну лучше

Зеленский поздравил украинцев с Троицей: Мы сможем сделать нашу страну лучше
Фото: Фото: REUTERS

Президент Владимир Зеленский поздравил жителей Украины с праздником Святой Троицы, который отмечается в этом году в воскресенье, 7 июня.

- Дорогие украинцы, хочу поздравить всех нас с днем Святой Троицы. И что бы кто не делал в этот светлый день, верю - все мы будем придерживаться старинного народного обычая: не станем ссориться, держать на кого-то зла и завидовать. Думаю, никто не будет против, чтобы в этом плане каждый новый день был, как праздник Троицы. Потому что только с чистой душой и сердцем, без зла, обид и плохих мыслей мы с вами сможем сделать нашу страну лучше, - написал Зеленский в своем "Фейсбуке.

Как отметил президент, в Украине каждая семья отмечает этот великий христианский праздник по-своему.

- Кто-то, по традиции предков, будет украшать дом кошенной травой и зелеными ветвями, кто-то молиться. А кто-то соберется за праздничным столом, почтив память тех, кого уже нет, - подчеркнул он.

Как известно, 7 июня, православные христиане отмечают праздник Троицы, во время которого верующие чествуют Пресвятую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа. Ежегодно дата праздника "плавает" и наступает на 50-й день Воскресения Христова. Отсюда и второе название праздника  -  Пятидесятница. 

Святая Троица считается официальным выходным днем. Поскольку он всегда отмечается в воскресенье, то и следующий за ним понедельник также является выходным.  Таким образом  украинцы получают три выходных дня подряд – с субботы, 6 июня, до понедельника, 8 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троица-2020: приметы и традиции праздника. Лучшие поздравления

Новости по теме: Владимир Зеленский Троица