Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В прокуратуре Киева пояснили, почему не вручили подозрение экс-министру Раисе Богатыревой

В прокуратуре Киева пояснили, почему не вручили подозрение экс-министру Раисе Богатыревой
Фото: Фото: УНИАН

Прокуратура города Киева отреагировала на решение Высшего антикоррупционного суда, который освободил из-под стражи бывшего министра здравоохранения Расису Богатыреву из-за нарушений следователей при вручении подозрения. 

В прокуратуре Киева заявили, что в первую очередь с июня 2014 и до декабря 2019 делом указанным делом занималась Генеральная прокуратура, которая в октябре 2014 года объявила Богатыревой подозрение.

- Именно Генпрокуратура ходатайствовала об аресте Богатыревой, на что получила санкцию суда в 2015 году. Следственные судьи первой инстанции и коллегии судей апелляционной инстанции неоднократно подтвердили законность и надлежащий образ вручения подозрения. В течение января - апреля 2018 года этим делом занималась Специализированная антикоррупционная прокуратура и только с мая 2018 года расследование этого уже остановленного в связи с розыском подозреваемой дела было поручено прокуратуре города, - отметили в ведомстве.

По данным прокуратуры, Богатыреву задержали и доставили в суд в августе 2019 года, когда она вернулась в Украину, по решению Печерского районного суда столицы. При этом их сотрудник вручил подозреваемой и ее защитнику копию ходатайства об аресте и копию уведомления о подозрении от 20.10.2014, ранее составленного и врученного сотрудниками ГПУ и которое за 5 лет уклонения подозреваемой от следствия неоднократно безрезультатно ставилась под сомнение защитниками подозреваемой при рассмотрении многочисленных ходатайств прокуратуры в судах.

- Прокуроры не составляли новое сообщение о подозрении Богатыревой, поскольку для этого не видели оснований, а действующими нормами УПК повторное вручение подозрения не предусмотрено, - отмечается в заявлении.

Прокуратура Киева обращает внимание, что сейчас ее полномочия в вышеуказанном деле исчерпаны. В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется детективами НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Бывшую главу Министерства здравоохранения Раису богатыреву задержали 27 августа в аэропорту "Киев" (Жуляны). Экс-министр  прилетела в Киев из Минска, более 4 лет она находилась в розыске. Богатыревой объявили подозрение в хищении бюджетных средств в сумме 6,5 миллионов гривен при закупке лекарств и медицинского оборудования, приобретенного по завышенным на 20-40% ценам.

Так. согласно части 5 статьи 191 Уголовного кодекса "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Богатыревой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

28 августа суд избрал Богатыревой меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. На следующий день народный депутат Вадим Новинский внес за нее залог в 6 миллионов гривен.

4 июня Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила бывшему министру здравоохранения Раисе Богатыревой меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемая в хищении денег из госбюджета Богатырева может выезжать за границу