Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспорядки в США: на улицы вывели "тюремный ОМОН"​, а военные не хотят подавлять протесты

Беспорядки в США: на улицы вывели
Фото: Фото: WBFO/via REUTERS

Американские журналисты, освещающие протесты в США, заметили на улицах Вашингтона десятки силовиков в камуфляже и шлемах, у которых не было бейджей, шевронов и других опознавательных знаков.

"Десятки мужчин, одетых одинаково - зеленая одежда, черные майки, шлемы и никаких масок", - пишет журнал Mother Jones.  Как сообщает BBC, когда журналисты спрашивали, к каким органам они относятся, те отвечали путанно - то ли к “министерству юстиции” то ли “к федеральному правительству”.

Издание Mother Jones пишет, что администрация Трампа требует полномочий для использования неопознанных федеральных сотрудников правоохранительных органов для подавления акций протеста. А американские граждане столкнулись с неопознанной военизированной структурой, и не знают, какой властью и полномочиями она наделена.

Но поскольку это все-таки Америка, то долго скрывать принадлежность военных не получилось. На плече одного из них была замечена небольшая эмблема спецподразделения Федерального бюро тюрем. Говоря по-простому, ОМОНа для подавления тюремных бунтов. 

Выяснилось, министр юстиции США Уильям Барр распорядился отправить эти подразделения в Вашингтон и Майами. В американском Минюсте позже подтвердили, что силовики без опознавательных знаков относятся к Федеральному бюро тюрем. Они были направлены в подкрепление столичной полиции и отрядам Национальной гвардии. Нацгвардия - это резервные формирования, составленные в основном из лиц, недавно проходивших службу и не нуждающихся в дополнительном обучении. Эти подразделения не являются частью регулярной армии. Они подчиняются и губернаторам своих штатов, и президенту. Американский закон позволяет сотрудникам федеральных органов нести службу на улицах Вашингтона без знаков отличия. Но их появление именно сейчас встретило резкую критику со стороны как экспертов, так и оппозиции и либеральных изданий.

Фото
Фото
02 Июня 202014:29

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Армия не хочет выходить на улицы

Дональд Трамп периодически пугает погромщиков применением армии, но сами военные против своего привлечения для разгона демонстрантов. 

Глава Пентагона Марк Экспер заявил, что его ведомство не собирается использовать армейские части для выполнения полицейских функций. По его словам, закон, принятый в 1807 году и предоставляющий президенту такое право, может использоваться в США только в самых опасных и критических ситуациях.

Также в среду председатель комитета начальников штабов, генерал Марк Майли, напомнил коллегам из военной верхушки страны, что они давали клятву соблюдать конституционные права граждан, в частности, право на мирный протест.

Читайте также

Что лежит в основе беспорядков в США и Европе

Новости по теме: Новости США беспорядки