Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль рассказал об условиях, которые выдвинул МВФ, и назвал дату принятия решения о выдаче кредита Украине

Шмыгаль рассказал об условиях, которые выдвинул МВФ, и назвал дату принятия решения о выдаче кредита Украине
Фото: Фото: КМУ

Премьер-министр Денис Шмыгаль перечислил новые требования для Украины, выдвинутые МВФ для новой программы stand-by, и назвал дату принятия Фондом решения о кредите. Об этом глава Кабмина рассказал 3 июня на заседании правительства.

- Мы сделали большую работу целой страной, буквально в пятницу были достигнуты окончательные договоренности с МВФ, и сегодня мы можем говорить, что в срок до 10 июня состоится заседание Совета МВФ, на котором будет принято окончательное решение о выделении Украине транша на общую сумму 5 млрд долларов, - подчеркнул Шмыгаль.

Он отметил, что в меморандуме существуют четкие структурные маяки Фонда - вопреки слухам, которые стали распространяться в украинском информационном пространстве.

- Для меня принципиально развеять мифы вокруг меморандума МВФ, которые начали распространять сторонники политических спекуляций, - сказал Шмыгаль.

Премьер перечислил, что требуется для сотрудничества с Фондом:

  • прозрачность работы государственных банков и государственных предприятий;
  • усиление корпоративного управления госпредприятия;
  • усиление и независимость Антимонопольного комитета;
  • реформа таможни и налоговой;
  • сохранение принципа "деньги ходят за пациентом";
  • приведение цены на газ для населения до рыночного уровня (Шмыгаль считает, что в краткосрочной перспективе это приведет к их снижению).

- Это вещи, которые Украина должна делать хоть с МВФ, хоть без МВФ. Это нам необходимо, это движение к лучшей жизни и успешной стране, - добавил глава правительства.

Он также сообщил, что заседание МВФ по утверждению новой программы stand-by ожидается до 10 июня. При этом Фонд расписал календарь совета директоров до 10 июня, но вопрос по Украине туда пока не включил. В частности, 3 июня МВФ рассмотрит вопросы по Монголии, Сьерра-Леоне и Барбадосу, 5 июня - по Либерии и Папуа Новой Гвинее, а 10 июня - по Гватемале и Руанде.

Ранее Денис Шмыгаль говорил, что ожидает получения Украиной первого транша в размере 1.9 млрд долларов 5-6 июня (теперь эти сроки явно сдвинутся), второй, в размере 1.6 млрд долларов, - осенью, третий (1.5 млрд долларов) - в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт

Экономисты продолжают спорить о том, может ли Украина обойтись без денег Международного валютного фонда.