Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль рассказал об условиях, которые выдвинул МВФ Украине

Шмыгаль рассказал об условиях, которые выдвинул МВФ Украине
Фото: Фото: kmu.gov.ua

В программе сотрудничества Украины с МВФ прописаны структурные маяки, на которые должна ориентироваться наша страна. И они совпадают с теми направлениями реформ, которые уже ведутся. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" 29 мая сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он также опроверг слухи о том, что планируется повышение пенсионного возраста.

- Программа не требует от нас и там нет условий по осуществлению структурных реформ. Там прописаны структурные действия, которые Украина должна выполнять с МВФ или без МВФ, потому что мы движемся в сторону цивилизованного мира, - сказала глава правительства.

Украина ожидает, что МВФ утвердит программу Stand-By на 5 миллиардов долларов на заседании Совета директоров 5 июня. Первый транш ожидается на следующий день. Срок кредита - 5 лет.

- Это кредит по программе stand by с довольно упрощенными условиями, который даст Украине возможность двигаться в направлении преодоления последствий коронакризиса. Первый транш, который мы должны получить в июне, составит 1,9 миллиона долларов, осенью мы ожидаем - 1,6 миллиона долларов, в следующем году - 1,5 миллиона долларов, - отметил Шмыгаль.

Для получения второго транша Украине надо будет изменить устав "Нафтогаза", дабы усилить независимость этой компании от государства, и упростить процедуру смены поставщиков газа (энергетическая сфера), внести изменения в закон о банках (финансовая сфера), изменить процедуру конкурсного отбора членов Высшего совета правосудия (судебная сфера), разработать механизм, который бы позволил с 2021 года Государственной налоговой службе и Государственной таможенной службе работать как единым юрлицам (фискальная сфера), и провести аудит средств госбюджета, потраченных на борьбу с COVID-19 (медицинская сфера).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт

Экономисты продолжают спорить о том, может ли Украина обойтись без денег Международного валютного фонда.

Новости по теме: МВФ кредит МВФ Денис Шмыгаль