Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корниенко о кандидатах в мэры Киева: Сейчас желающих четверо - Ткаченко, Тищенко, Дубинский и Качура

Корниенко о кандидатах в мэры Киева: Сейчас желающих четверо - Ткаченко, Тищенко, Дубинский и Качура
Фото: Фото: facebook.com/oskorniyenko

Соратники президента Владимира Зеленского все больше приоткрывают занавес внутрипатийного праймериз кандидатов в мэры Киева. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко спрогнозировал, что в нем примут участие 4-6 кандидатов.

- У нас будет какой-то пул кандидатов. Там их будет, наверное, четыре-пять, может быть шесть. В результате, два-три самых потенциальных возможных претендента попадают к президенту и дальше президент как лидер партии определяет, кому бы партия могла доверить эту возможность. А партия, думаю, воспримет мнение президента, пока что альтернативных ситуаций не было, - сказал Корниенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Парламентарий уточнил, что на сегодняшний день есть четверо потенциальных участников праймериз.

- Сейчас желающих четверо - Ткаченко, Тищенко, Дубинский и Качура, - отметил Корниенко и уточнил, что Александр Ткаченко, которого фракция 1 июня рекомендовала на должность министра культуры, "пока не заявлял о самоотводе этого процесса".

По словам Корниенко, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, который ранее заявил о своем возможном участии в выборах мэра Киева, может попробовать свои силы в праймериз от "Слуги народа".

- Как потенциальный кандидат он может рассматриваться. Он не нарушает те критерии, которые у нас есть, они не сильно формализованы, но их понимают все, кто сейчас причастен к избирательному процессу, - сказал депутат и добавил. - У Ляшко достаточно высокий уровень доверия, высокий уровень узнаваемости, у него отсутствуют какие-то истории политического негативного опыта и политического прошлого, он профессионал в своем деле.

Глава пропрезидентской партии подчеркнул, что важным в процессе отбора претендентов является и популярность кандидатов в мэры у избирателей, которую отражают соцопросы.

Читайте также

Потенциальные кандидаты в мэры "поздравили" с Днем Киева: Дубинский обозвал Кличко, а Гончаренко заплатил за Тищенко в маршрутке