Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зачем Дональд Трамп провоцирует "войну" с соцсетями

Зачем Дональд Трамп провоцирует
Фото: Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Президент США осуществил свою угрозу и подписал указ о соцсетях, который позволит подавать на них в суд за манипулирование информацией. Трамп подписал этот документ буквально на следующий день после того, как Twitter обозначил два его твита как фейковые.

Противника фейков обвинили в фейках

Трамп запостил два твита, в которых как всегда резко и безапелляционно высказался по поводу идеи демократов о голосовании на президентских выборах в США по почте.

"Нет ни одного шанса (ноль!), что голосование по почте может стать чем-то, кроме фальсификации. Почтовые ящики будут грабить, бюллетени будут подделывать и даже нелегально печатать с мошенническими подписями. За этим будут следить профессионалы, которые рассказывают всем этим людям, многие из которых никогда даже не думали о том, чтобы голосовать, как и за кого голосовать. Это будут сфальсифицированные выборы. Ни за что!" – заявил Трамп.

Twitter посчитал два эти поста "недостоверными" и призвал пользователей узнать больше информации о голосовании на дому. В ответ Трамп обвинил социальную сеть во вмешательстве в президентские выборы 2020 года.

Это уже не первый раз, когда между Трампом и социальными сетями пробегает черная кошка. В 2018 году он обвинил Google в преднамеренной выдаче негативных новостей о нём и сделал более завуалированные угрозы в сторону Facebook и Twitter. "Google, Facebook и Twitter ступают на очень опасную территорию, им следует быть более осторожными, поскольку это нечестно по отношению к большинству населения", - заявил президент США. 

Что за указ: Сети обвинили в цензуре

Указ Трампа открывает путь к судебным искам против социальных платформ и позволит подавать на них в суд. Сейчас, все социальные сети защищены законом об американских инновациях и свободе выражения ("American innovation and freedom of expression") от 1996 года, который еще называют "законом 26 слов, которые создали интернет".

Его "раздел 230" предусматривает широкие права и защиту от цензуры для веб-сайтов, которые курируют и модерируют свои собственные платформы. Отмечается, что провайдер интерактивного компьютерного сервиса не может рассматриваться как издатель или самостоятельный источник информации, предоставленной третьим лицом. По этому закону социальная сеть является только распространителем и платформой для обмена информацией и не несет за это никакой ответственности. 

Дональд Трамп придерживается совершенно другой точки зрения. В его указе говорится, что "крупные и влиятельные компании социальных сетей подвергают цензуре мнения, с которыми они не согласны, они проявляют опасную власть". То есть, они перестают функционировать как пассивные доски объявлений и должны рассматриваться как создатели контента. А значит, и нести ответственность. Для этого, указ президента обязывает Федеральную комиссию по связи вместе с Министерством торговли США разработать новые правила оценки нарушений "раздела 230", для облегчения судебного преследования технологических компаний.

Этот же указ запрещает федеральным органам власти и агентствам размещать рекламу на платформах, которые якобы нарушили добросовестные принципы "раздела 230". В документе Трамп обвиняет Twitter в "выборочном" нанесении предупреждающих надписей на "определенные твиты", Google - в помощи китайским властям во время слежки за населением, а Facebook - в обогащении на рекламе китайских товаров.

Власти и соцсети "воюют" за умы пользователей

Трамп своим указом только активизировал давний спор о влиянии социальных сетей на пользователей и об их ответственности за свой контент. Судя по всему, его не устраивает то, что соцсети больше влияют на сознание человека, чем власти.

"Небольшая горстка монополий социальных сетей контролирует большую часть всех общественных и частных коммуникаций в Соединенных Штатах. У них была неконтролируемая власть подвергать цензуре, ограничивать, редактировать, формировать, скрывать, изменять практически любые формы общения между частными лицами и широкой общественной аудиторией", - говорится в указе.

Президент США считает, что в стране, которая дорожит свободой выражения мнений, нельзя позволить ограниченному количеству онлайн-платформ редактировать общение американцев в интернете: "Когда крупные, влиятельные компании в социальных сетях подвергают цензуре мнения, с которыми они не согласны, они осуществляют опасную власть".

В компаниях Twitter, Facebook и Google считают, что указ Дональда Трампа о социальных сетях угрожает свободе интернета.

"Он отражает реакционный и политизированный подход к соответствующему законодательству. Раздел 230 закона коммуникаций защищает американские инновации и свободу слова и основывается на демократических ценностях. Попытки в одностороннем порядке нарушить его угрожают будущему онлайн-высказываний и свободы в интернете", - подчеркнули в Twitter

В Facebook и Google также указывают, что документ может нанести ущерб интернету и цифровой экономике. "Подвергая компании потенциальной ответственности за все, что говорят миллиарды людей по всему миру, тем самым наказывают компании, которые предпочитают разрешать спорные речи, и поощряют платформы цензурировать все, что может оскорбить кого-либо", - сказал представитель Facebook Энди Стоун в своем заявлении.

"Наши платформы дали возможность широкому кругу людей и организаций по всему политическому спектру, давая им голос и новые способы достичь своей аудитории. Подрыв "раздела 230" нанесет ущерб американской экономике и ее глобальному лидерству в области свободы интернета", - отметила в свою очередь пресс-секретарь Google Рива Шуто.

"Указ знаменует собой резкое усиление Трампа в его войне с технологическими компаниями, поскольку они борются с растущей проблемой дезинформации в социальных сетях. Он стремится ограничить влияние крупных социальных сетей, переосмыслив закон 1996 года, который защищает веб-сайты и технологические компании от судебных исков", - пишет CNN

Американские эксперты и юристы считают, что Трамп рискует нарушить "святая святых" - Первую поправку Конституции США, которая запрещает правительству принимать законы, в том числе, сокращающие свободу слова и свободу прессы. "Трамп решает, что законно, основываясь исключительно на своих интересах", - заявил сенатор Рон Виден.

Twitter начал мстить Трампу

Президент США опубликовал твит по поводу беспорядков в Миннесоте, вызванных убийства полицией задержанного афроамериканца. "Когда начинается мародерство, начинается стрельба", - написал он. 

Twitter тут же пометил этот пост Трампа как "прославляющий насилие". По правилам сети, он должен быть немедленно закрыт, но Twitter решил не закрывать к нему доступ, "поскольку он может представлять собой предмет общественного интереса". Компания только запретила ретвиты поста Трампа, но его успели перепостить более 23 000 раз.

Трамп пошел по стопам Франции и Германии

Президент США далеко не одинок в своем намерении накинуть "узду" на онлайн пространство. С мировыми социальными платформами для открытого обмена информацией борются и в других, в том числе и демократических странах. 

В начале этого месяца во Франции был принят закон о запрете языка ненависти в социальных сетях, который обязывает платформы и поисковые системы удалять оскорбительный контент (подстрекательство к ненависти или насилию, расистский или религиозный фанатизм) в течение 24 часов. В противном случае им грозит штраф до 1,25 миллиона евро. Создается новая должность цифрового прокурора и специальное правительственное подразделение, которое будет следить за соблюдением закона.

Этот документ во Франции мгновенно назвали цензурой интернета. Правозащитная организация La Quadrature du Net (LQDN) заявила, что изъять контент в течение часа нереально. "Если определенный сайт не удалит контент (например, потому что жалоба на него поступила в течение недели или ночью), то полиция сможет заставить интернет-провайдеров заблокировать этот сайт по всей Франции", - говорится в заявлении LQDN.

В феврале этого года похожий закон был принят в Германии. Он также обязывает платформы социальных сетей активно сообщать о незаконном контенте, например, об угрозах смерти или разжигании ненависти, в правоохранительные органы. "С принятием законодательного пакета сегодня мы будем противодействовать преступлениям на почве ненависти с большей силой, чем раньше", - заявила министр юстиции Кристина Ламбрехт. Критики сразу предупредили, что этот закон – путь к цензуре, и Германия может нечаянно создать прототип, который скопируют авторитарные правительства.

Сейчас считается, что немецкие правила являются одними из самых строгих в Европе. Несмотря на это, уполномоченный министерства экономики ФРГ по цифровой экономике и стартапам Томас Ярзомбек призвал Twitter переехать в Германию на фоне конфликта с президентом США.

"Twitter, приглашаю вас переехать в Германию! Здесь вы свободны критиковать правительство и бороться с фейками. У нас отличная экосистема для технологий и стартапов. Мы бы идеально подошли друг другу, а я открою для вас любые двери", - заявил Ярзомбек.

Враг моего врага… тоже враг

Примечательно, что нелюбовь Дональда Трампа к социальным сетям разделяет его заклятый оппонент Джордж Сорос. Американский миллиардер заявил, что Google и Facebook представляют угрозу для общества. По мнению Сороса, интернет-гиганты проводят жесткую политику, направленную на управление людьми, чтобы вызывать у них зависимость от своих продуктов.

"Компании, которые работают в сфере социальных медиа, эксплуатируют социальную среду и оказывают влияние на мысли и поведение людей без их ведома", – заявил финансист на Всемирном экономическом форуме.

Но на этом же собрании в Давосе Джордж Сорос высказал мнение, что Facebook поможет президенту США Дональду Трампу переизбраться в 2020 году. "Я думаю, что Трамп и Facebook работают над соглашением о своего рода неформальной операции взаимопомощи. При этом Facebook поможет Трампу переизбраться, а Трамп защитит Facebook от нападок", - заявил миллиардер.

Трамп остается в Twitter

Несмотря на подписанный указ, Трамп заявил, что... остается в Twitter. Хотя он и недоволен им, однако не будет удалять свой аккаунт из-за "лживых СМИ".

"Если бы вы не были лживыми, я бы даже раздумывать не стал, я бы сделал это в одно мгновение. Если бы у нас была честная пресса в этой стране, я бы сделал это незамедлительно. Но новости лживые", - заявил хозяин Белого дома на встрече с журналистами 28 мая. И добавил, что аккаунт в Twitter необходим ему для общения с народом.

Читайте также

Коронавирус бьет по рейтингам Трампа и Путина

Новости по теме: Дональд Трамп соцсеть Twitter