Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Экс-парламентарий - депутатам: Не хотите попасть в тюрьму - разводитесь не позднее конца мая

Экс-парламентарий - депутатам: Не хотите попасть в тюрьму - разводитесь не позднее конца мая
Фото: Фото: facebook.com/lenasotnik

Бывшие и действующие депутаты Верховной Рады обсудили, как правила заполнения деклараций влияют на личную жизнь. Началось все с поста экс-депутата от "Сапомощи" Елены Сотник. Она отметила, что некоторое время после развода нужно указывать доходы бывшего супруга, а отношения после расставания остаются хорошими не у всех. Отсутствие же данных грозит уголовной ответственностью.

- Советы "бывших": не хотите попасть в тюрьму, разводитесь не позднее конца мая! Лучше, конечно, вообще не расставайтесь… Благодарна Anatoliy Amelin, который уже почти год после нашего развода с пониманием к ситуации присылает мне горы документов и реагирует на большинство моих запросов и просьб. И я ценю, что мы смогли остаться друзьями и абсолютно комфортно продолжаем совместные проекты, теперь уже в общественной сфере. Но боюсь, что такие отношения после развода скорее исключение, чем правило и мы знаем много примеров, когда после расставания бывшие супруги не то, что не готовы помочь, а скорее с удовольствием навредят. Окажись я в такой ситуации, чтобы было бы делать? Собрать узелок и ждать у СИЗО, когда НАЗК (Національне агентство з питань запобігання корупції, - Авт.) инициирует в отношении меня в НАБУ дело о сокрытии доходов или недостоверность декларации? И никакой антикоррупционной логики здесь нет: те кто хотят скрыть имущество, запишут его на водителя, тетю и тд. Искать коррупционеров надо через мониторинг образа жизни, который у нас никто никогда должным образом не делал. И уж точно не создавать людям проблем из-за идиотских норм, - написала Сотник в своем Фейсбук.

Коллега Сотник по фракции Татьяна Острикова прокомментировала, что тоже с этим столкнулась и занималась чуть ли не "оперативно-розыскной деятельностью", чтобы заполнить информацию об имуществе и доходах экс-супруга.

Депутат от "ЕС" Ирина Геращенко пожаловалась на другую проблему с декларацией – при сохранении черновика на сайте "слетают" заполненные данные.

О том, что расторжение брака не освобождает от декларирования имущества бывшего супруга, НАПК сообщало в своем пресс-релизе в феврале 2020 года. Агентство назвало это мерой против фиктивного расторжения брака. Указывать супруга нужно, если вы с ним официально прожили "более половины отчетного периода", то есть минимум 183 дня с начала года.

Депутат "ЕС" Валерия Сюмар отметила в комментариях к посту Сотник, что норма о "183 днях" появилась в законе "О предотвращении коррупции", который вступил в силу с 1 января 2020 года. Однако декларации за 2019 год можно подавать по старым правилам.

 
 
 

13 мая Верховная Рада поддержала законопроект, который освобождает от декларирования имущества, записанного на несовершеннолетних детей, не проживающих с декларантом. СМИ прозвали документ законом, который позволяет скрывать имущество через детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Е-декларации уволенных министров: Милованов получил треть "Крыма", доход Дубилета – около 33 миллионов гривен