Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство разрешит продавать маски за границу

Правительство разрешит продавать маски за границу
Фото: Фото: pixabay.com.

Кабинет Министров Украины планирует разрешить со следующей недели экспорт медицинских масок и других средств защиты, но частично. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

- На совещании поднимался вопрос предоставления возможности украинским производителям масок и других средств индивидуальной защиты экспортировать свою продукцию при условии, что ее невозможно продать в Украине, но она соответствует требованиям других государств, - отмечено в  сообщении.

В свою очередь президент Владимир Зеленский поддержал такую идею. Уже на следующий неделе правительство подпишет решение по данному вопросу.

Также в ходе совещания министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украину уже доставлено самолетом более 100 тысяч респираторов благодаря помощи одной из национальных компаний, также налажено сотрудничество со Всемирным банком по закупке всего необходимого, а со следующей недели будут заключаться контракты по будущих закупок.

О ЧЕМ РЕЧЬ

11 марта Кабинет Министров Украины принял решение о запрете экспорта средств индивидуальной защиты украинского производства. Тогда премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал, что для украинских производителей будет госзаказ на производство масок, защитных костюмов и перчаток на сумму в 100 миллионов гривен, выделенных из государственного резервного фонда для борьбы с пандемией. Таким образом, правительство возместит производителям трехмесячный запас и обеспечит закрытие текущих потребностей.

Также Кабмин поручил компетентным органам следить за тем, чтобы производители и розничные сети не завышали цены на эти товары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ряд стран получили из Китая некачественные маски и тесты на коронавирус Комментарии: 2