Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков: у некоторых депутатов есть претензии к работе Венедиктовой

Разумков: у некоторых депутатов есть претензии к работе Венедиктовой
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Заслушивание отчета генерального прокурора Ирины Венедиктовой на пленарном заседании парламента пока что не планируется. Однако Председатель Верховной рады Дмитрий Разумков надеется,  генпрокурор общается с депутатами в комитетах ВР. Об этом глава парламента заявил в эфире телеканала "112 Украина".

По словам спикера, у некоторых депутатов и фракций есть претензии к работе Венедиктовой.

-  Есть инициативы отдельных народных депутатов, отдельных фракций относительно серьезной критики генерального прокурора. Это их дело, это их право, а дальше будем смотреть. Если будет такая необходимость, я уверен, что мы пригласим, и генеральный прокурор придет и доложит относительно тех вопросов, которые будут подняты, - сказал он.

При этом Разумков отметил, что заслушивание генерального прокурора может быть несколькими способами, "в том числе общение или доклады, на комитетах".

- Как мне известно, Ирина Валентиновна приглашалась на те или иные мероприятия. К сожалению, я не контролирую, приходит она или нет, но надеюсь, что более-менее это происходит, - подчеркнул он.

Ирине Венедиктовой  41 год. Доктор юридических наук, профессор. Назначена Генпрокурором в марте 2020 года. До назначения три месяца была исполняющим обязанности главы Госбюро расследований. Во время своего первого выступления в в парламенте, пообещала "не сливать" дела".  "Я обещаю не предавать дела, не "сливать", не возвращать прокурорских оборотней...", - заявила Венедиктова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венедиктова поздравила украинцев с Днем Победы песней Льва Лещенко. Но после критики извинилась и передумала 

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова  утром 9 мая написала поздравительный пост на своей странице в Фейсбук. Поздравление было.