Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: идея введения паспортов Covid-19 в Украине пока не обсуждается

МИД: идея введения паспортов Covid-19  в Украине пока не обсуждается
Фото: Фото: Рейтерс

В Украине идея введения, из-з-за коронавируса, паспорта здоровья для туристов и пересекающих границу страны на данный момент не обсуждается. Об этом в интервью  РБК-Украине заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он добавил, что на международном уровне такие идеи есть, но они пока не материализованы.

 -Из практических решений там пока склоняются к таким, что при въезде нужно будет, например, показать справку о том, что у человека за определенное количество дней был негативный ПЦР-тест на коронавирус. И потом, после возвращения домой, человек должен посидеть в самоизоляции, сделать еще один тест, - отметил Кулеба.

В то же время он признался, что идея "уходит в бюрократию". А также выразил мнение, что со временем все успокоится и выйдет на свою колею. Кулеба также отметил, что скорее всего "будут найдены какие-то форматы наименее болезненной жизни в условиях пандемии коронавируса".

О чем речь

Министр туризма председательствующей в ЕС Хорватии  Гарри Капелли заявил о необходимост введения нового документа. Сейчас его называют по-разному: "паспорт здоровья", COVID-паспорт, "иммунный паспорт", "безвирусный сертификат", "карта COVID", но суть одна. Это будет документ, свидетельствующий о том, что человек не является носителем вируса или в его крови уже есть антитела. 

 Правительства некоторых стран считают, что такие паспорта будут выдаваться тем, у кого есть антитела к коронавирусу. И этот документ мог бы дать их владельцам права не придерживаться карантинных ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник президента Олег Устенко: Карантин – это надолго