Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт о внутреннем туризме-2020: Сидеть и ждать, когда откроют границы, неконструктивно

Эксперт о внутреннем туризме-2020: Сидеть и ждать, когда откроют границы, неконструктивно
Фото: Фото: odessa.online

О том, что внутренний туризм в Украине не идет в сравнение по сервису, качеству и ценам с отдыхом, который предлагают за рубежом, знают все, вот только в этом году выбирать не приходится: когда откроют авиасообщение - неизвестно, как на курорты будут пускать иностранцев – неизвестно, неопасно ли будет и насколько изменятся цены - так же загадка. Зато, если предположить, что летом все-таки возобновят транспортное сообщение между городами, шанс отдохнуть у моря, в горах или выбраться на уикенд в соседний город и побродить по музеям, будет у многих. Эксперты туристической отрасли уверены, коронавирус дает внутреннему туризму уникальный шанс быть замеченным и наконец-то подтянуться.

Люди захотят на природу, а Одесса рассчитывает на бум

Валентина Холодок, директор Харьковского организационно-методического центра туризма, считает, что в этом сезоне внутренний туризм будет популярным, а чаще всего люди будут стремиться на природу – уж очень все устали от сидения в четырех стенах.

- Для развития внутреннего туризма сейчас созданы все предусловия. Я думаю, что развиваться будет не только сельский туризм, а в целом туризм на природе. Экологический туризм будет в тренде, поэтому нужно работать с национальными парками, понять, что они могут предложить. Думаю, что будет развиваться и велотуризм, и пешеходный туризм. Также, скорее всего, путешествия будут небольшими группами, семейные и не очень длительные по времени. Популярными могут стать поездки на уикенды. Главные локации – море, само собой, и Карпаты, а также те города, где есть интересная инфраструктура, - считает Валентина Холодок.

Перестраиваются и в турагенствах: раз с заграничными курортами пока неясно, нужно искать альтернативы дома.

- В этом году непонятно, кто и куда полетит, люди могут бояться лететь. Мы после выхода из карантина будем собираться и смотреть, что можно предлагать туристам у нас. Понятно, что есть варианты у туроператоров, но тему нужно хорошо изучить. Может быть, будем возить на море на автобусах, думаем над этим, - поделилась мыслями турагент Анна Головинова.

Путешественник и основатель движения “One life” Артемий Сурин говорит, нестабильность с открытием границ подталкивает игроков рынка туризма сделать фокус на внутреннем туризме.

- Мой прогноз – сейчас мы увидим возрастающую активность по внутреннему туризму, как туристов, так и туркомпаний. Для этого нужно два фактора – пуск транспорта и функционирование всех отелей. Думаю, эта ситуация будет длиться как минимум все лето, - считает Сурин.

Работать есть над чем

Но верят, что дома отдыхать может быть лучше не все. По мнению вице-президента Украинской Ассоциации туристических агентств Максима Дерезы, сейчас на рынке внутреннего туризма бизнесу делать нечего.

- Я не верю в украинский туризм, как бизнес-продукт, на котором можно зарабатывать. Да, есть места, в которые можно поехать, сев на машину и потратив кучу денег. Соединения качества сервиса, цены и инфраструктуры, как за границей, у нас нет. Если говорить о перепрофилировании туристического бизнеса на внутренний туризм, то 90% компаний уйдут с рынка, а остальные уволят половину сотрудников. Я верю, что в июле самолеты полетят, продажа билетов идет, и судя по плану карантина, это не за горами. Когда будет объявлено, что мы полетим, все турагенты, которые будут пытаться делать внутренний туризм, это дело бросят, там делать нечего, - считает эксперт.

Многие путешественники, привыкшие проводить отпуск в Украине, отмечают, что очень тормозит развитие украинского туризма транспорт: до карантина было легче поймать недорогой билет в Португалию и отдохнуть у океана, чем, например, со Львова или Ивано-Франковска купить билет на Черное море. Да и те, у кого есть машина, всегда в более выгодном положении, чем те, кто вынужден ездить автобусами – в интересные места общественный транспорт курсирует вяло. Но сбрасывать со счетов внутренний туризм и не давать ему шансов, несправедливо, считает Артемий Сурин.

- Очевидно, что украинский внутренний туризм сейчас находится не на том уровне, на котором мы привыкли ассоциировать слова "туризм" и "путешествие", но сейчас замечательный момент, чтобы эту сферу подтянуть. Внешний туризм является фундаментом отрасли туризма, но раз мы видим, что ситуация развивается таким образом, что нужно сидеть и ждать, пока откроют границы, это неконструктивно, поэтому сейчас это правильное решение помочь внутреннему туризму и своим сотрудникам не терять ритм, - уверен Сурин.

Дела денежные

Сделать более популярным внутренний туризм, чем внешний могут и цены: после несколько месячного простоя гостиниц и ресторанов, а также всплеска безработицы, позволить себе большой и красивый отпуск смогут не все.

- Возможно, внутренний туризм и будет популярен потому, что у людей нет денег лететь за границу. Там лучше условия, но нужно работать над качеством услуг и у нас, нужна поддержка государства, - уверена Валентина Холодок.

Прогнозировать, какими будут цены на отдых после простоя Максим Дереза не берется, дело неблагодарное.

- Туризм заведется на определенных ограничения по количеству гостей, и они будут ложиться дополнительной финансовой нагрузкой. Но в это же время рынок будет заводиться с 0, поэтому отельеры могут пойти на скидки, чтобы поддержать спрос. Внутренний туризм у нас недорогой. Какая-то часть людей забоится лететь отдыхать, но я уверен, что в отеле, например, в Греции, будет безопаснее, чем в отеле в Украине. Я люблю Украину, но если бизнес не готов предоставлять качество, то ненужно ему платить деньги, - говорит эксперт.

КСТАТИ

Курорты уже готовятся

На главных же украинских морских курортах уже потирают руки – в Одессе, например, ждут, что к ним этим летом приедут 4-5 млн украинцев.

"Авиасообщение с другими странами мира пока приостановлено, а потому основной поток туристов ожидаем именно в Одесской области. Одесса будет 100% туристическим центром Украины в этом году", - заявили в местной ОГА.

В предыдущие годы в Одессе отдыхало порядка 3 млн человек: 60% отдыхающих приходилось на украинцев, 40% - на гостей.

Но побороться за корону главного туристического места Украины хотят и другие регионы. По словам директора Госагентства по развитию туризма Марьяны Олеськив, в топ интересов войдут также Львовская, Ивано-Франковская и Херсонская области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Звездный" ответ на кризис: как артисты думают выходить из карантина

"КП" в Украине" вместе с культурными деятелями разобрала возможные сценарии возвращения в сферу развлечений.

Новости по теме: Граница выезд заграницу