Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мининфраструктуры разработали график выхода транспорта из карантина

В Мининфраструктуры разработали график выхода транспорта из карантина
Фото: Фото: архив КП

В Мининфраструктуры разработали поэтапный выход транспорта из карантина.  Дата выхода должна быть согласована до конца недели, написал в своем Telegram-канале написал глава ведомства Владислав Криклий.

Он также обнародовал график выхода из карантина, согласно которому на первом этапе планируется запуск городского транспорта (кроме маршрутных такси) и пригородного (в пределах одного района), а также запуск внутренних авиаперелетов и частичный запуск работы железных дорог: курсирование до 50% электричек в часы пик, запуск 42 пар поездов дальнего сообщения категории "Интерсити" и "Ночной экспресс".

На втором этапе ожидается разрешение межобластных и международных автоперевозок, запуск всех пригородных поездов, которые будут курсировать в светлое время суток, и всех пассажирских поездов, кроме сезонных.

- Работаем (также) с авиаперевозчиками и МИД, чтобы определять страны, с которых начнется восстановление международного авиасообщения. Авиакомпании предлагают восстанавливать внутренние перелеты одновременно с международными, - добавил отметил глава Мининфраструктуры.

В то же время Кликлий призвал украинцев не покупать авиабилеты на даты после 22 мая.  

- Понимаю, что там доступные, привлекательные цены, но потом, в дальнейшем они будут, в лучшем случае, обмениваться на ваучеры и фактически улететь никто не сможет, - подчеркнул Криклий, слова которого цитирует hromadske.

Министр  также напомнил, что другие страны закрыли границы для иностранных граждан.

- Вы прилетаете, и на границе вам говорят: "возвращайтесь домой". Все, билет сгорел. Я не понимаю того драйва с приобретением этих билетов. Сейчас это не актуально, - подчеркнул министр.

Он добавил,  что необходимо дождаться официальных сообщений о том, с какими странами восстановлено сообщение.

Ранее глава Минздрава Максим Степано сообщил, что  с 22 мая Минздрав, исходя из сегодняшней ситуации, планирует разрешить запустить общественный транспорт в Украине. Однако это станет возможным при некоторых условиях.

Мининфраструктуры готовится к выходу из карантина. Фото: Телеграм-канал Криклия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криклий рассказал, когда можно планировать отпуск

Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, как предположительно начнет восстанавливаться транспортное сообщение. В метро, по его словам, мы будем ездить в масках, а пригородные электрички начнут ходить раньше междугороднего сообщения. Поэтому отпуск раньше второй половины лета лучше не планировать, сказал он BBC News Украина.