Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В День Европы Малюська задумался о названии своего министерства, а Зеленский помечтал, как Украина станет частью Евросоюза

В День Европы Малюська задумался о названии своего министерства, а Зеленский помечтал, как Украина станет частью Евросоюза
Фото: Фото: twitter.com/VPrystaiko.

Украинские политики обратились к подписчикам в соцсетях и Украине в День Европы. "КП в Украине" собрала поздравления.

Президент Владимир Зеленский

- Сегодня мы отмечаем особый праздник - День Европы. Уверен, что "Украина - это Европа" не должно стать просто формальным лозунгом, который мы вспоминаем раз в год. Это должно быть частью нашего сознания. Я всегда говорил, что Европа - это прежде всего способ мышления. Европа начинается с каждого из нас. С каждого гражданина. С соблюдения законов, уплаты налогов, защиты демократических ценностей и гражданского общества, свободного волеизъявления, свободы слова, мысли и вероисповедания, равенства и уважения. С "аллергии" на то, чтобы принимать или давать взятки, с правильно запаркованного авто и окурка, выброшенного в помойку. Давайте делать так, чтобы День Европы был у нас каждый день. В этом году наши европейские друзья отметили 70-летие провозглашения Декларации Шумана, с которой фактически начал свой отсчет Европейский Союз. Слова Робера Шумана актуальны и сегодня: "Европа не будет построена сразу или по единому плану". Построение объединенной, процветающей и успешной Европы продолжается. Для меня очевидно, что этот процесс не может считаться завершенным без Украины. Верим, что этот день обязательно наступит, и наше государство будет полноправной частью европейской семьи! – написал президент.

Экс-президент и глава политической партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко

- С Днем Европы, дорогие украинцы! В Революции Достоинства и войне с российским агрессором мы защитили свое законное право быть частью единой европейской семьи. Подписали и запустили выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС. Создали углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, открыв огромный европейский рынок для украинских экспортеров. Ввели безвиз. Словом, в течение пяти лет мы добились беспрецедентного сближения с ЕС.

Год назад - передали эту историю успеха как эстафетную палочку другой команде с надеждой и верой в преданность новой власти европейскому курсу Украины. Но, как видим, под лежачий камень вода не течет. Вроде все гладко. Заявления делаются правильные: и о ЕС, и о НАТО. Вот только движения вперед нет. А бег на месте означает постепенное сползание назад, в сферу российского влияния.

Но я убежден, что это - временные трудности. Время все и всех расставит по своим местам. Исторически Украину с дороги к членству в Евросоюзе и НАТО сбить уже невозможно. Потому что эта стратегия опирается на мощную общественную поддержку со стороны подавляющего большинства украинских граждан.

Наше будущее - в Европейском Союзе, сильном союзе государств на нашей планете. Вступление в ЕС - это единственно верный курс развития государства и гарантия независимости, безопасности, территориальной целостности Украины и благосостояния украинцев, - уверен Порошенко.

Министр юстиции Денис Малюська

- День Европы - хотел написать что-то вдохновляющее и возвышенное. Но потом понял, что суббота и я уже слишком долго глупости не писал. Поэтому вот: что общего между Европой и Министерством юстиции?

Правильный ответ: Европа и Минюст - единственные среди коллег (континентов и министерств), названные в честь богов.

Вот могли же наше министерство назвать Министерством Афродиты (мы регистрируем браки), Министерством Танатоса (смерти мы тоже регистрируем), ну или Министерством Зевса (здесь надо самостоятельно догадаться почему).

Но назвали в честь юстиции, римского аналога греческой Фемиды, хотя к правосудию мы имеем достаточно опосредованное отношение.

Короче говоря, побойтесь бога, нарушители закона, не раздражайте Минюст и Европу! – пошутил Малюська.

Министр здравоохранения Максим Степанов

- Украина вошла в Комитет ЕС по здравоохранению в качестве наблюдателя. Это очень важно для нас. Ведь это - главный орган, где страны Европейского Союза проводят совместные консультации относительно мер реагирования по кризисным ситуациям на национальном уровне. В состав Комитета входят представители высокого уровня всех стран ЕС.

Во время мировой пандемии COVID-19 и реформирования медицинской отрасли для нашей страны это имеет большое значение. Рады принять участие! С Днем Европы, друзья! – написал Степанов.

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко

- С Днем Европы! Для Украины евроинтеграция - уже не мечта, а путь четких, системных реформ, которые требуют времени и усилий всего общества. Но это наш путь, потому что мы заслуживаем того, чтобы жить в сильной, успешной Украине, интегрированной в Европейский Союз. # ЕвропаЦеМи, - заявил Пристайко.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов

- Сегодня в Украине отмечается День Европы. Как много общего мы, украинцы, на самом деле имеем с другими нациями Европы! Мы уважаем общие европейские ценности, уважаем демократические принципы, поддерживаем верховенство права. Обмен в культурном, образовательном и других пространствах продолжается между Украиной и странами ЕС, является подтверждением общей исторической идентичности. А поддержка Европой реформ и изменений в Украине - залог устойчивого партнерства на государственном уровне. И несмотря на различия и иногда разный контекст, наши взгляды, ценности и вектор развития един. Мы - европейцы, потому что мы украинцы, - написал Чернышов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В День семьи Тимошенко показала мужа, а Шмыгаль поразмышлял, как нас изменила пандемия коронавируса

“КП в Украине” посмотрела, что политики пишут о своих родных.

Как украинские политики поздравили матерей с праздником Днем матери

“КП в Украине” собрала подборку поздравлений ко Дню матери от политической элиты страны.