Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Специально для посла Украины в Турции: невероятная история песни "Катюша"

Специально для посла Украины в Турции: невероятная история песни
Фото: Фото: скриншот
 
Андрей Сибиха опасается, что из-за песни украинцев больше не пустят на турецкий курорты Фото: Твиттер

История,  связанная с недовольством украинского посла в Турции Андрея Сибихи в связи с проведением в курортной Аланье  концерта  9 мая,  продолжает набирать обороты. И если его предположение, что из-за подобных акций наши туристы откажутся от отдыха в Турции, на высшем уровне осталось незамеченным, то соцсети бурлят.  Пользователи обращают внимание посла на то, что подобные концерты проходят 9 мая в большинстве курортных городов Турции (там, где сильны постсоветские общины) уже много лет.Но пишут и обсуждают не только это. Кто-то недоумевает, кто-то поддерживает, кто-то возмущается, но большинство задаются вопросом: почему именно исполнение песни "Катюша" вызвало столь яростное негодование?

Мы решили разобраться и собрать факты из истории  легендарной песни.

Песня стала действительно "народной". На ее мелодию придумывали совершенно разные тексты. Фото: picabu.ru
  1. Авторы "Катюши" - мэтры своего времени. Поэт Михаил Исаковский и композитор Матвей Блантер. Эти имена гарантировали новой песне популярность. Но "Катюши" могло и не быть. Михаил Исаковский на одном дыхании написал первый куплет песни и …остановился. Не пошло… Закинул листок бумаги с первой зарисовкой в ящик стола и забыл о нем на несколько лет.  А вот прочитавший вступление Блантер лихо, практически за одну ночь, написал музыку. Исаковскому ничего не оставалось, кроме как дописать текст.
  2. Премьера песни состоялась 27 ноября 1938 года. В Колонном зале Дома Союзов в Москве ее исполнила Валентина Батищева. Успех получился ошеломляющим. Певице пришлось трижды выходить на бис.
  3. Валентина Батищева, популярная в те годы исполнительница, патриотические песни обычно не пела. Считалось, что она непревзойденный исполнитель джазовых композиций, выступала  с джаз-оркестром Виктора Крушевицкого. Он же аккомпанировал ей в дебютном представлении "Катюши". Любопытно, но Матвей Блантер видел и дальше песню исключительно в джазовом исполнении.
  4. Песня была написана еще до начала Второй мировой войны и изначально даже не замышлялась как "народный военный гимн".
  5. Лирическая композиция предполагалась как песня о любви, верности, тоске, акцент на патриотизм был второстепенным.
  6. До сих пор исследователи по-разному трактуют термин "дальнее пограничье", куда Катюша и посылала привет любимому. По одной версии это западная (польская) граница СССР, откуда могла прийти агрессия (привет ведь "летит за ясным солнцем вслед" с Востока на Запад). По другой - речь идет о дальневосточных рубежах, там, где гнездится "степной сизый орел", о котором "заводила песню Катюша".
  7. "Гениальный примитив" - так оценивали музыкальные критики "Катюшу" после ее презентации. Именно это, по мнению тех же критиков, позволило людям уже после начала войны совмещать мелодию "Катюши" с вновь придуманными текстами. Филологи собрали все "народные" версии текста песни. В отдельном сборнике их числится более 100.
  8. Выход грампластинок с "Катюшей" в 1939 году стал еще одной сенсацией. Полки магазинов не успевали заполняться виниловыми дисками, за ними выстраивались очереди и их раскупали сразу же по поступлению.
  9. За 81 год существования песни ее пели сотни исполнителей. Среди них Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Эдуард Хиль, Анна Герман, Дмитрий Хворостовский, Настя Полева и многие другие.
  10. "Катюша" - единственная в истории песня, в честь которой был построен музей. Работает он в поселке Всходы Смоленской области (РФ). Построен он за деньги Михаила Исаковского, отдавшего на строительство Сталинскую премию, полученную именно за написание "Катюши".

В ТЕМУ

Где еще поют "Катюшу"

+ В Италии День освобождения от фашистов празднуют 28 апреля. Это выходной день, и импровизированные концерты устраиваются по всей стране (по крайней мере так было много лет до коронавирусного карантина). В этот день чаще всего звучат две песни - "Белла Чао" (песня итальянских партизан) и "Катюша"  (есть два итальянских варианта песни - "Катарина"  и "Свистит ветер"). Примечательно, но "Катюша" звучала даже в Ватикане, куда после освобождения Рима пришли партизаны на встречу с Папой Римским.  

+ В Греции на мотив "Катюши" был написан гимн Национально-освободительного фронта Греции (ЭАМ) - основного движения греческого сопротивления. Песня и сейчас исполняется многими национальными коллективами.

+ В Китае "Катюша"  - одна из известнейших песен, связанных со  Второй мировой войной. Свидетельство популярности - исполнение композиции во время празднований в честь создания КНР в 1949 году.

Китайцы вообще неравнодушны к "Катюше". Она у них и строевая песня, и даже основа сюжета для анимэ.

КСТАТИ 

Реактивную установку БМ-13 назвали в честь песни

Боевая машина БМ-13 "Катюша" Фото: modelist-konstruktor.com 

Легендарное оружие - реактивные установки БМ-13 - появилось на вооружении уже после того, как песня стала популярной. Ее известность настолько быстро распространялась по всему СССР, что новая техника (на которую возлагали большие надежды в ходе войны) получила имя в честь песни. Сначала народное, а затем и официальное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туризм, авиаперелеты и рестораны: какие отрасли экономики больше потеряют от коронавируса