Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легендарную "Катюшу" придумал простой украинский филолог из Харькова

Легендарную
Фото: Грозное оружие Второй мировой войны - боевая реактивная установка «Катюша» в действии. Фото: moyapobeda.ru

Он мечтал заниматься японской филологией, но стал строить ракеты. Надеялся, что его творения откроют людям космос, но получилась одна из самых эффективных боевых машин, а донос на Лангемака написал тот, кого долгие годы считали настоящим создателем "Катюши". 

Лангемак стал основоположником исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия, знание которого позволило определять оптимальную геометрию сопла реактивного двигателя без длительных дорогостоящих экспериментов - исключительно аналитическим расчетом. 

Из лингвистов - в военные 

14 июля 1941 года на одном из участков обороны 20-й армии, в лесу восточнее белорусского города Орша, взметнулись к небу языки пламени, сопровождавшиеся непривычным гулом, совсем не похожим на выстрелы артиллерийских орудий. Над деревьями поднялись облака черного дыма, а в небо с шипением понеслись в сторону немецких позиций едва заметные стрелы.

Вскоре весь район местного вокзала, захваченного гитлеровцами, был охвачен яростным огнем. Немцы, ошеломленные, в панике побежали. Противнику потребовалось много времени, чтобы собрать свои деморализованные подразделения. Так, впервые в истории заявили о себе боевые машины БМ-13, получившие ласковое название "Катюши".

Одним из разработчиков легендарной ракетной установки был Георгий Эрихович Лангемак, хотя вплоть до 1991 года считалось, что "Катюшу" создал некий Андрей Костиков, получивший множество наград. Как оказалось, он просто присвоил себе чужие заслуги.

…Георгий Лангемак родился в июле 1898 года, 120 лет назад в Старобельске Харьковской губернии в семье немца и швейцарки, принявших российское подданство. Через год семья переехала в Елизаветград (ныне Кропивницкий). Георгий решил посвятить свою жизнь японской словесности и поступил на филологический факультет Петроградского университета. Однако планам молодого лингвиста, в совершенстве владевшего немецким и французским языками, не суждено было сбыться - в октябре его призвали в армию и зачислили в школу прапорщиков. 

В 1917 году Лангемак окончил школу по первому разряду и по распределению попал на Приморский фронт морской крепости императора Петра Великого, ключевой форпост Ботнического и Финского заливов. Летом 1917 года приказом по армии и флоту ему был присвоен чин мичмана.

А в 30 лет он заканчивает Военно-техническую академию и получает направление в Газодинамическую лабораторию, где занимается разработкой реактивных снарядов.

Георгий Лангемак занимался разработкой реактивных снарядов. Фото: dosaaf34-sur.ru

От премии до ареста - несколько месяцев

В конце 1933 года по инициативе Михаила Тухачевского в Москве был создан Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ), также известный как НИИ-3, здесь одними из первых в СССР разрабатывали ракетную технику. А директором института был назначен Иван Клейменов, его заместителем - Сергей Королев (будущий отец советской космонавтики), главным инженером -  Георгий Лангемак.

Клейменов и Лангемак сосредоточили свои усилия на создании пороховых реактивных снарядов и пусковых установок различного назначения. Еще в 1929 - 1933 годах Лангемак вместе с Борисом Петропавловским разрабатывал и проводил полигонные испытания прототипов реактивных снарядов для будущих "Катюш". К 1937-1938 годам удалось довести до приемлемых кондиций снаряды двух калибров: РС-82 и РС-132. К началу войны в доработанном виде они получили индексы М-8 и М-13 соответственно. Для стрельбы ими предназначались пусковые станки, которые монтировались под крыльями самолетов. Одновременно конструировались опытные образцы многозарядной самоходной пусковой установки с РС-132 для реактивной артиллерии сухопутных войск.

В этот период Лангемак вел переписку с Циолковским, размышляя и о невоенном применении ракет, о возможности их использования в космонавтике. 

В марте 1937 года по результатам испытаний реактивных снарядов Лангемак вместе с Клейменовым были премированы каждый 10 тысячами рублей, а летом - представлены к награждению орденами. А еще через несколько месяцев за конструкторами, которые трудились над созданием "Катюши", пришли из НКВД. 

В ноябре 1996 года на Донском кладбище города Москвы после двухлетних поисков было определено точное место захоронения Лангемака. Недалеко была похоронена его жена. Фото: shatilin.com

Расстрел до начала войны

Начало репрессиям в Реак­тивном научно-исследо­вательском институте положил донос рядового инженера Андрея Костикова, направленный им в 1937 году наркому НКВД Ежову. Толчком к этому письму послужила массовая кампания по разоблачению "врагов народа" и поощрению доносительства, проводившаяся в стране по решению власти. Доносчиков официально поощряли, продвигали и даже награждали.

2 ноября 1937 года Лангемака арестовывают, его место главного инженера занимает Костиков, который позднее, за срыв сроков разработок, и сам был арестован, обвинен во вредительстве, однако избежал расстрела и после войны был оправдан. Более того, стал лауреатом Сталинской премии I степени, Героем Соцтруда и даже членом-корреспондентом Академии наук СССР, получил множество высоких наград. Десятки лет именно Андрею Костикову приписывали авторство реактивной установки. Лишь после его смерти в 1950-м удалось докопаться до правды.

Из Лангемака же следователи выбили показания на арестованных ранее Сергея Королева, Валентина Глушко и Ивана Клейменова. В НКВД отрапортовали, что сумели разоблачить организацию инженеров-антисоветчиков. 

Лангемака приговорили к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией имущества. Тянуть не стали - приговор исполнили в тот же день, 11 января 1938 года. За день до этого был приговорен и расстрелян директор института Иван Терентьевич Клейменов.

Лишь в 1955 году выдающийся ученый был полностью реабилитирован, а в 1991-м ему посмертно присвоили звание Героя Социалистического Труда. А на обратной стороне Луны есть кратер имени Лангемака. 

Исследователи деятельности Лангемака утверждают: он собирался конструировать новые виды оружия. Например, был создан прототип современной крылатой ракеты. Ученый знал, что его вот-вот арестуют, и спрятал важнейшие документы. До сих пор архив легендарного конструктора так и не найден, хотя исследователи уверены: там полно сенсаций.

После ареста и расстрела в 1938 году имя выдающегося конструктора было реабилитировано лишь в 1955 году. Фото: biography.wikireading.ru

В тему

Почему "Катюша"?

Нет единой версии, почему БМ-13 стали именоваться "Катюшами". Существует несколько предположений.

  1. По названию ставшей популярной перед войной песни Блантера на слова Исаковского "Катюша". Версия убедительная, поскольку впервые батарея стреляла 14 июля 1941 года (на 23-й день войны) по скоплению фашистов на Базарной площади города Рудня Смоленской области. Стреляла с высокой крутой горы - ассоциация с высоким крутым берегом в песне тут же возникла у бойцов. 
  2. Еще есть версия, что название связано с индексом "К" на корпусе миномета - установки выпускались заводом имени Калинина (по другому источнику - заводом имени Коминтерна). А фронтовики любили давать прозвища оружию. Например, гаубицу М-30 прозвали "Матушкой", пушку-гаубицу МЛ-20 - "Емелькой". Да и БМ-13 поначалу иногда именовали "Раисой Сергеевной", - РС (реактивный снаряд).
  3. Установки были настолько засекречены, что даже запрещалось использовать команды "пли", "огонь", "залп", вместо них звучали "пой" или "играй" (для запуска надо было очень быстро крутить ручку электрокатушки), что, возможно, тоже было связано с песней "Катюша". 
Новости по теме: История