Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции за оскорбительный контент в Интернете будут штрафовать до 1,25 млн евро

Во Франции за оскорбительный контент в Интернете будут штрафовать до 1,25 млн евро
Фото: Фото: pixabay.com

Французские законодатели в среду 13 мая одобрили законопроект о запрете ненавистнических высказываний в социальных сетях. Эта мера была отвергнута как цензура насмешниками, сообщает издание Еuractiv.

- Закон обязывает платформы и поисковые системы удалять оскорбительный контент - подстрекательство к ненависти или насилию, а также расистский или религиозный фанатизм - в течение 24 часов, в противном случае можно схлопотать штраф в размере до 1,25 миллионов евро, - отмечает издание.

Законопроект был принят в нижней палате Национального собрания. Правые партии проголосовали против, а социалисты в основном воздержались. В феврале он прошел через верхнюю палату сената, где сенаторы зарегистрировали свое несогласие с 24-часовым правилом.

Критики говорят, что это предложение сделает Google, Amazon, Facebook и Apple хранителями свободы выражения. Этот закон был первым, в котором не было никакой связи с продолжающейся чрезвычайной ситуацией с коронавирусом, за которую проголосовали в Национальном собрании.

Законопроект Макрона о борьбе с расизмом и антисемитизмом, распространяемый через Интернет, впервые был представлен в парламент более года назад. С тех пор в него неоднократно вносились поправки в ответ на критику и комментарии, в том числе от Европейской комиссии, которая требовала более четкого определения того, какой контент будет криминализирован.

Проект вызвал критику со стороны контрольных органов во Франции, которые выразили обеспокоенность по поводу возможных нарушений права свободно выражать свое мнение во всемирной паутине. А цифровые компании обеспокоены штрафами или судебными разбирательствами, которые могут возникнуть в результате возложения на них нового бремени, чтобы определить, какой контент нарушает законопроект, а затем отозвать его в течение заданного периода времени.

- В другом споре Летиция Авиа, депутат от партии Макрона, предложившая законопроект, столкнулась с обвинениями интернет-газеты Mediapart в том, что она "постоянно унижает" пять бывших сотрудников и использует сексистские, гомофобские и расистские выражения. Она осудила обвинения как "ложь" и сказала, что будет судиться за клевету, - приводит пример Еuractiv.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что наши депутаты хотят штрафовать за сексизм в рекламе и подготовили законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе"(№3427) - по противодействию дискриминации по признаку пола, который уже отправили на рассмотрение в Комитет Верховной Рады. 

В целом, законопроект положителен с той стороны, что женскую сексуальность перестанут эксплуатировать в рекламе любых товаров, там где это даже неуместно, к примеру, голая женщина лежит на матрасе, или полуобнаженная рекламирует комбинат стройматериалов и новогодние елки. 

Расплывчатой формулировкой в новом законопроекте прописан запрет на рекламу с элементами дискриминации по признаку пола, который запрещает демонстрировать физическое и интеллектуальное превосходство мужчин и женщин. Неясно, кого тогда разрешается снимать в рекламных роликах, чтобы никого не обидеть. Ведь если рекламу сочтут дискриминацией - заказчики и производители рекламы должны будут заплатить штраф. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За сине-желтый флаг в Польше не задержат, а за красно-черный – могут посадить