Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль ответил на подозрения в "неприкрытом лоббизме одного монополиста в сфере энергетики"

Шмыгаль ответил на подозрения в
Фото: Фото: УНИАН

Денис Шмыгаль опроверг "неприкритый лоббизм одного монополиста в сфере энергетики" и остановку атомных реакторов. На подозрения депутата Тараса Батенко премьер-министр ответил во время часа вопросов правительству. Также глава Кабмина отрицает оранизацию в прошлом году неформальной встречи депутатов энергетического комитета с менеджментом компании ДТЭК Рината Ахметова.

- Это ложь, таких встреч не было и не могло быть, это первое. Ложь про любой лоббизм, мы придерживаемся государственных интересов. Мы видели вчера поддержку энергетическим комитетом плана антикризисных мер антикризисного штаба, куда входят все представители энергетической сферы Украины, - ответил Шмыгаль.

Он заявил также, что "проседание" есть во всех сферах энергетики.

- У нас есть проседание в гидроэнергетике из-за засушливой зимы и весны, когда не хватает объема воды для того, чтобы гидроэнергетика могла балансировать на энергетическом рынке. Атомная энергетика сегодня полностью заполняет тот объем мощностей, который можно заполнить в базовой основе. Добавились порядка 6 МВт мощностей возобновляемых источников энергии. Мы ведем переговоры с владельницами компаний про снижение стоимости возобновляемой электроэнергетики.

А также опроверг остановку работы атомных блоков.

- Касаемо Энергоатома, повторю, снижение общего потребления снизилось на 9%. Что означает, что генерация должны была потерять в целом. Мы сделали баланс таким образом, что потери Энергоатома минимальны и отключений блоков, которые не требуют плановых ремонтов, не происходит, - заключил Шмыгаль.

5 мая депутат "Слуги народа" Гео Лерос заподозрил украинскую власть в государственной измене. Он опубликовал в своем Фейсбуке документ, в котором и.о. министра Ольга Буславец поручила "Энергоатому" пересмотреть объемы закупки ядерного топлива из-за сокращения работы энергоблоков, а также подумать над возможностю майнинга криптовалют. Депутат, который ранее опубликовал "пленки Ермака", считает, что Буславец, снижая балансовую мощность АЭС, действует в пользу "частных монополистов альтернативной и тепловой энергии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Противостояние двух господ в украинской энергетике

Большинство процессов, которые происходят в украинской энергетике, касаются интересов двух украинских олигархов – Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Коломойский нуждается в дешевом электричестве. У Рината Ахметова совсем другие интересы. Для его предприятий высокая цена на электроэнергию – это дополнительная прибыль.

Новости по теме: Денис Шмыгаль