Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский и Шмыгаль обсудили помощь малому бизнесу и безработным

Зеленский и Шмыгаль обсудили помощь малому бизнесу и безработным
Фото: Фото: пресс-служба Офиса президента.

Владимир Зеленский провел совещание в Офисе Президента. Тема – как остановить распространение коронавируса. Зеленскому сообщили, что "уровень смертности от COVID-19 в Украине невысокий – 2,6%", передали в пресс-службе президента.

- Мы обсуждали ряд программ кредитной поддержки малого и микробизнеса, ведь они больше всего страдают от карантина. Мы должны помочь им сейчас и после карантина, чтобы они могли быстро прийти в себя. Нам надо предложить им так называемые кредитные каникулы, - сказал Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство создало все предпосылки для работы обновленной программы "Доступные кредиты 5-7-9%". Дополнительно финансируют программу кредитов для предпринимателей "Новые деньги".

- Эти программы помогут украинскому бизнесу выдержать тяжелые экономические условия, обусловленные эпидемией, а также станут залогом сохранения рабочих мест. Основное условие программ – сохранение не менее 80% рабочих мест в малом и микробизнесе, - считает Шмыгаль.

Сославшись на данные Государственного центра занятости, Шмыгаль сказал, что в этом месяце зарегистрировали дополнительно 140 тыс. безработных. Кабинет Министров выделил шесть миллиардов гривен из Фонда борьбы с коронавирусом, чтобы помочь этим людям.

Зеленский сделал замечание из-за задержки надбавок за март медикам, работающим с больными COVID-19. Шмыгаль сказал президенту, что деньги в регионы направили, но на местах руководствовались не нынешним постановлением Кабинета министров, а документом Минсоцполитики от 2003 года. Это, по его словам, помешало выплатить надбавки. На этой неделе Шмыгаль обещает разобраться, как отправить медработникам деньги.

- Обязательно эти деньги должны быть выплачены. Бюрократия, конечно, часто является препятствием, но в этом случае нельзя позволить руководствоваться старыми правилами в условиях новых вызовов. Доплаты должны получить все, кто этого заслужил. Как можно скорее, - сказал Зеленский.

Апрельские выплаты сделают через Нацслужбу здоровья Украины, поэтому проблем быть не должно, уверен Шмыгаль.

11 мая в Украине ослабили карантин. Что можно и нельзя – читайте в инфографике "КП в Украине". При этом Львовская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям отложила послабление карантина до 15 мая. Об этом сообщил замглавы Львовской ОГА.

Тем временем главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, когда украинцам могут разрешить ходить без масок. Ляшко отметил, следующий просмотр карантина пройдет 22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что продолжают штрафовать на карантине

Украинцев продолжают наказывать за нарушение правил карантина, но теперь чаще за отсутствие документов, чем масок.