Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минюст предлагает амнистировать 900 заключенных

Минюст предлагает амнистировать 900 заключенных
Фото: Фото: argumenti

Министерство юстиции готовит законопроект, который предусматривает амнистирование около 900 заключенных. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська.

- Отдельные страны действительно пошли освобождение большого количества заключенных во время эпидемии. По разным мотивам. Кто-то не смог их удержать в местах лишения свободы, кто-то считал, что это уменьшит количество заражений вирусом. Позиция Минюста - мы поддерживаем идею освобождения осужденных, однако не массового, а в ограниченном и обоснованной количестве. Речь должна идти только о тех, кто не представляет опасности для общества, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Малюська. 

По словам министра, ведомство не предлагает массовую амнистию, поскольку существует риск увеличения криминогенной ситуации на фоне ухудшения материального благосостояния населения из-за карантина, а также увеличения количество больных на COVID-19.

- Сейчас страна находится на карантине. Люди в основном сидят по домам и живут за счет сбережений. Крайне мало осужденных, которые могут выйти на свободу, и после этого смогут жить в своей квартире / доме за счет каких сбережений. Вероятнее всего, что этот шаг не только не уменьшит количество больных, но увеличит их, а также существенно ухудшит криминогенную ситуацию, - говорит Малюська и добавляет, что "единственное, чего достигнет массовое увольнение осужденных в такой ситуации - это уменьшит головную боль Минюста по содержанию осужденных в безопасности".

- Но уменьшение нашего головной боли не является целью нашей работы. мы не будем перекладывать проблему с больной головы на здоровую, - подчеркнул министр.

Читайте также

Эксперты: трудовые мигранты вернулись на родину переждать карантин