Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис президента: ЕС не будет отменять безвиз с Украиной

Офис президента: ЕС не будет отменять безвиз с Украиной

Заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква опроверг слухи о возможном отмене безвизового режима Украины с ЕС из-за пандемии коронавируса. По его словам, государства лишь постепенно открывать свои границы для иностранцев. Об этом он рассказал в интервью bituk.media.

- Мы говорим с нашими партнерами, и никто не ставит вопрос об отмене безвизового режима, который мы довольно трудно получали. Ни от одного нашего собеседника я не слышал, что пандемия станет основанием закрыть границы для Украинской или, тем более, отменить нам безвиз. Так же, как и другим странам - не только у нас безвизовые с ЕС, и украинцы ездят без виз и в другие страны мира, - отметил Жовква.

Международные встречи могут возобновить летом

Из-за коронавируса и закрытия границ пришлось отложить ряд визитов президентов иностранных государств в нашу страну, которые планировались на март-апрель. Предварительно, они могут состояться летом.

- Будем надеяться, что лето будет у нас горячим не только с точки зрения погоды и того, что мы преодолеем коронавирус, но и с внешнеполитической точки зрения. Возможно, придется отказаться от отпусков. Но международную деятельность следует продолжать, - заявил он.

Не жмут друг другу руки

Пандемия COVID-19 повлияла и на протоколы. В частности, во время вручения верительных грамот иностранные послы и президент Украины не жали друг другу руки, хотя должны были.

- Нам удалось немного упростить эти протокольные вещи: не было, например, рукопожатий. Но упрощение протокола абсолютно не повлияло на его содержание. И ничего страшного не произошло. Мы нарушили, возможно, определенные нормы протокола, но мы сделали самое важное - сохранили суть. Ведь только когда дипломат вручил верительные грамоты президенту страны пребывания, тогда он становится полноценным послом: может проводить официальные встречи, помогать Украине уже как представитель своей страны, - сказал заместитель руководителя Офиса президента.

"Юмор - это оружие, которое есть у нашего президента"

Жовква рассказал, что во время президенты шутят во время телефонных переговоров или личных встреча. Особенно украинский лидер Владимир Зеленский.

- Именно поэтому он нравится другим своим коллегам. Они ценят его чувство юмора и его реакцию. Он очень остро и быстро может ответить. Это ценится в дипломатии, так как не всем - профессиональным дипломатам или президентам других государств - это свойственно. Юмор - это оружие, которое есть у нашего президента, и он ее очень часто и умело использует. Есть множество таких примеров, когда, возможно, об этом можно будет написать в мемуарах, - отметил замглавы Офиса президента.

Жовква также отметил, что возвращение посла Украины в Россию, как и наоборот, не планируется - "нет оснований". Он также назвала пять стран, которые являются нашими стратегическими партнерами: США, Польша, Германия, Франция и Турция.

15 апреля 2020 президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты у посла Кубы Натачи Диас Агилеры. Вместо рукопожатия - прикосновение локтями. Фото: president.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Внешняя политика Зеленского: сначала Донбасс, а потом – все остальное

"КП в Украине" разбиралась в эффективности внешнеполитического курса главы государства.