Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада в четверг соберется на внеочередное заседание по инициативе "Европейской солидарности"

Рада в четверг соберется на внеочередное заседание по инициативе
Фото: Фото: УНИАН

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания парламента в четверг, 7 мая, в 14.00. Его созвали по инициативе 156 народных депутатов фракций "Европейская солидарность", "Батькивщина", "Голос", "Оппозиционная платформа - За жизнь", депутатских групп "За будущее" и "Доверие" и 4 парламентариев от "Слуги народа". Об этом сказано на сайте Рады.

В повестке дня заседания значатся два законопроекта. Первый из них №3376 предусматривает выплату медработнику по страховке в случае заболевания 200 тысяч гривен, а в случае его смерти выплата составит 1,5 миллиона гривен. Второй законопроект №3380 касается тест-систем и обязательного тестирования на коронавирус

Подписи за проведение внеочередного заседания Рады собирала фракция "Европейской солидарности", о чем ее лидер Петр Порошенко рассказал накануне в эфире телеканала ICTV.

- Я благодарю "Батькивщину", "Голос", которые в полном составе подписали подписные листы о созыве внеочередной сессии. Я благодарю все фракции парламента: "Доверие", "За будущее", "ОПЗЖ", "ЕС" и трем депутатам от "Слуги народа" которые вопреки воле фракции поставили подписи, - заявил Порошенко.

Депутаты также планировали, что помимо двух заявленных в повестке дня законопроектов на рассмотрение вынесут вопрос выплаты надбавок к заработным платам медработников, вовлеченных в противоэпидемические мероприятия.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявлял, что внеочередное заседание парламента, скорее всего, состоится не раньше 12 мая.

- Сейчас мы говорим о том, что следующее заседание будет созываться 150 народными депутатами. И скорее всего, оно состоится во вторник. Предварительно, думали, что оно будет в пятницу, но некоторые регламентные нормы не позволяют рассмотреть ряд вопросов, которые как мы считаем необходимые. Поэтому это будет вторник, - заявлял Разумков.

16 марта Верховная Рада из-за эпидемии коронавируса отменила две недели пленарных заседаний и шесть раз собиралась на внеочередные. Последнее состоялось 30 апреля.

Читайте также

48 депутатов во главе с Тимошенко обратились в Конституционный суд из-за закона о земле

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты