Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ОПЗЖ призвала власть поддержать СМИ в период карантина

ОПЗЖ призвала власть поддержать СМИ в период карантина

Работа печатных и онлайн-СМИ столкнулась с новой угрозой. Данные Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) свидетельствуют, что более 80% печатных и интернет- изданий из-за кризиса и карантина потеряли рекламодателей. Многие СМИ балансируют на грани закрытия, вынуждены приостанавливать деятельность и сокращать штат. Об этом в Международный день свободы прессы заявили в ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЕ – ЗА ЖИЗНЬ и призвали власть обратить внимание на проблему.

- К сожалению, украинская власть все чаще ведет себя как враг свободных медиа. Не прекращаются попытки ввести цензуру и зарегулировать их деятельность. Наделить государство неограниченными полномочиями по закрытию любого издания, которое мешает власти. Власть отказывается защищать журналистов и наказывать тех, кто препятствует их профессиональной деятельности. Большинство нападений на журналистов в нашей стране остаются нерасследованными. До сих пор не поставлена точка даже в самых резонансных делах, таких как убийство Олеся Бузины и Павла Шеремета, - говорится на сайте партии.

Депутаты подчеркнули, что в условиях карантина жизненно необходимо сосредоточится на поддержке СМИ.

- Мы требуем немедленно выделить экстренную помощь от государства печатным и онлайн-медиа. Провести консультации правительства с представителями НСЖУ для разработки комплексной Антикризисной программы поддержки СМИ в период кризиса. Требуем восстановить государственное финансирование местной прессы, которая выполняет важнейшую функцию информирования жителей регионов Украины.  Мы готовы в полной мере включиться в работу по поддержке прессы, подготовить и поддержать соответствующие изменения в законодательстве. Политики должны действовать. Сегодня цена оперативной информации – человеческая жизнь!, - сказано в заявлении.

Большинство изданий, включая "КП в Украине", не выходят, поскольку закрыты точки распространения. 27 марта Национальный союз журналистов Украины обратился к правительству с просьбой внести прессу в перечень товаров, доступ к которым должен быть обеспечен через работающие сети продуктовых магазинов и супермаркетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские СМИ и телеканалы получат господдержку на карантине

Новости по теме: Карантин СМИ