Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-главный военный прокурор Виктор Чумак: Взрывы в Балаклее начались не с тех воронок, которые показывал Арахамия

Экс-главный военный прокурор Виктор Чумак: Взрывы в Балаклее начались не с тех воронок, которые показывал Арахамия
Фото: Фото: соцсети

Недавнее заявление главы временной следственной комиссии парламента по расследованию взрывов на складах боеприпасов Давида Арахамии и само напоминало взрыв бомбы. По его версии, в преступлении в Балаклее виноваты ВСУ, которые таким образом пытались скрыть недостачу имущества.

- Мы потеряли имущества и боеприпасов только по балансовой стоимости на 12 миллиардов гривен, - говорит Арахамия. Эксперты называют еще большие суммы убытков -  не менее 10 миллиардов долларов.

Основную версию – диверсия, возможно с использованием беспилотников - Арахамия находит неубедительной. И советует СБУ и Офису генпрокурора не делать ее основной и провести новые экспертизы. Однако парламент не стал ставить точку в работе комиссии и продлил ее полномочия еще на полгода.

"КП в Украине" созвонилась с бывшим главным военным прокурором Виктором Чумаком, чтобы узнать его мнение об итогах и выводах парламентской комиссии по взрывам в Балаклее.

- Виктор Васильевич, депутаты заслушали отчет комиссии по расследованию фактов взрывов на складах с боеприпасами, в частности, в Балаклее. Хоть в отчете и звучат две версии – беспилотник и заминирование, глава комиссии Давид Арахамия дал понять, что они склоняются ко второй. Согласны с такими предварительными выводами ВСК?

- Я знаком с этим расследованием. Поверьте, я собирал всю следственную группу: всех следователей СБУ, все прокуроров, представителей Киевского института судебных экспертиз. Они мне докладывали по каждой версии отдельно. И есть основания говорить, что та версия, о которой вы говорите, вообще не имеет основания. Почему? Потому что взрывы начались не с тех огромных воронок, которые показывал Арахамия…  Взрывы были совершенно в других местах – со штабелями с ракетами "земля-воздух".

- От чего тогда такие огромные воронки образовались?

- Были взрывы от разброса, нагрева снарядов. Да, конечно, там будут и следы тротила, и все что угодно. По большому счету, когда начали взрываться ракеты, которые там находились, там должна стоять очень высокая температура. А взрыв сам по себе не дает температуры, и если бы им имитировали взрыв штабеля со снарядами  – он бы просто разбросал ящики.

Как по мне, чувствуется сомнительный привкус работы ВСК. Раньше все говорили про российский след в этих взрывах, называли российской диверсией с использованием беспилотников. Теперь заявляют о, как минимум, военном преступлении. Что накладывает ответственность на военную и политическую власть в Украине.

- Арахамия с парламентской трибуны намекнул, что взрывом хотели скрыть недостачу на складах, озвучивал сумму на 560 миллионов гривен.

- А вот с этой "недостачей" интересный момент. Недостача по этим складам "плавающая". Дело в том, что когда отпускают снаряды и их вывозят, то пока не пришло подтверждение от части, в которую они вывозились, что они поступили на баланс – возникает "недостача". Иногда нужные подтверждающие документы месяцами ждут. Поэтому возникает разрыв в балансах. В разное время озвучивались разные суммы такого "разрыва" - было и 1,5 млрд. грн., было и 560 миллионов гривен. Последняя цифра – 700 тысяч гривен. Не думаю, что ради сокрытия недостачи в 700 тысяч целесообразно было бы устраивать такие взрывы.

- Члены ВСК настаивают на проведении новых экспертиз. Что они могут показать?

- Да, ничего. Нужно все делать по горячим следам. Большинство экспертиз профессионально сделаны Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз (КНИИСЭ). И что, они теперь должны отбросить все свои экспертизы и сказать - эксперты плохие, а вот харьковские – хорошие? Так никто не сделает.

- Объясните, если есть две экспертизы с разными результатами, какую во внимание примет суд?

- Экспертиза – не самое главное. Она лишь дает дополнительные сведения  следователям, которые собирают доказательства в совокупности. Могу вам сказать, что следователи опросили руководителей, командование и тех людей, которые там работали, представителей подразделения, которое в тот день там проводило обучение – все-все были опрошены.

Пересмотрено много часов видеозаписей: кто заходил на техническую территорию, кто и когда выходил. В конце концов, есть запись, которая четко показывает места начало взрывов. И они не там, где нам рассказывает Арахамия и Ко.
К тому же, на этих "пленках" четко видно, что это были за взрывы, какой характер они носят – и это не наземные и не подземные (наш собеседник не стал уточнять, но видимо речь идет о взрыве с воздуха, – авт.).

- На момент вашей отставки на какой стадии было расследование дела по взрывам на складах в Балаклее?

- На стадии завершения дополнительных экспертиз, которые затягивались из-за того, что не вся территория была разминирована.

- Предположим, что в октябре ВСК обнародует отчет и скажет, что склоняется к версии о заминировании. Что это будет означать? Следствию нужно будет сменить основную версию, начинать расследования с нуля?

- Все зависит от генпрокурора. Варианты разные. Могут поменять следственную группу, начать все расследовать с нуля… Я не знаю.

ДВЕ ВЕРСИИ СЛЕДСТВИЯ

Первая (ее придерживалось следствие) - российская диверсия.

- … следователь указывает, что 23.03.2017р. около 2.40 на территории 65 арсенала... неустановленными в настоящее время гражданскими лицами совершены диверсионные действия при помощи БПЛА, в результате чего произошли взрывы боеприпасов (ракеты ЗМ9-ЗРК "Бук-М1" и снаряды 152мм) на технической территории арсенала, - было сказано в мотивировочной части постановления Киевского райсуда Харькова.  В подтверждение этой версии говорят и выводы многочисленных экспертиз, проведенных Киевским НИИ судебных экспертиз.

Вторая (к ней склоняются депутаты ВСК) – подрыв изнутри.

- Наша версия, что это был подрыв изнутри, как говорится. Это точно не беспилотник… Сами боеприпасы, которые горели, не имели таких веществ (взрывных, - Авт.). И то, что их нашли на дне, значит, что кто-то их туда заложил… Наименьшая цель, которую могут заметить радары Украэроруха, это вертолет МИ-8, это должен быть ударный беспилотник… , - озвучил видение депутатов глава ВСК Давид Арахамия.  Версия подкреплена выводами экспертиз, проведенных Харьковским НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полковник Олег Жданов: Склады в Балаклее минировали так, чтобы казалось - взорвался штабель со снарядами

Новости по теме: взрывы в Балаклее