Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты только в октябре назовут финальную версию взрывов на складах с боеприпасами

Депутаты только в октябре назовут финальную версию взрывов на складах с боеприпасами
Фото: Фото: REUTERS

На внеочередном заседании парламента 30 апреля народные депутаты заслушали отчет временной следственной комиссии по расследованию взрывов на военных складах в период с 2014-го по 2018 год. Итоги деятельности Комиссии с трибуны Верховной Рады озвучил председатель ВСК Давид Арахамия. Он в основном сосредоточил свое внимание на пожаре на арсенале в Балаклее.

 - Комиссия начала свою работу с рассмотрение пожара на самом большом и мощном арсенале в восточной Европе, где мы потеряли имущества и боеприпасов только по балансовой стоимости только на 12 миллиардов гривен. По словам экспертов, рыночная стоимость не менее 10 миллиардов долларов, - сказал Арахамия и поведал.  Харьковская группа СБУ вела это дело три года. И очень быстро пришла к выводу, что это (причиной пожара,авт.) был российский беспилотник, который пролетал и дивным образом совершил эту диверсию. Когда мы начали опрашивать людей, которые непосредственно начинали следственный процесс, то начинали удивляться, мягко говоря. Первая экспертиза харьковского института Бакариуса установила, что это были снаряды, которые были заложены на самой территории. Затем была другая, киевская экспертиза, которая пришла к выводу о беспилотнике.

При этом народный депутат подчеркнул, что члены ВСК не утверждают, что вывод харьковской экспертизы – правдивый или правдивый вывод столичных экспертов.

- Мы говорим лишь о том, что есть две абсолютно полярные версии произошедшего на арсенале. Но…До этого был подозрительный факт - за неделю до этого как случился пожар, должен был вступить в силу вывод аудиторской комиссии Минобороны, где была нехватка боеприпасов по этому арсеналу на 560 миллионов гривен, - заявил Арахамия.

В итоге по заслушанному отчету народные депутаты проголосовали за постановление, в котором прописаны три пункта. Первый – "забрать следствие из Харькова в Киев". Второй - провести комплексную новую экспертизу. Третий - продлить работу временной следственной комиссии парламента еще на 6 месяцев, до конца октября.

Читайте также

Полковник Олег Жданов: Склады в Балаклее минировали так, чтобы казалось - взорвался штабель со снарядами