Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе СБУ сорвала акцию пророссийских активистов

В Одессе СБУ сорвала акцию пророссийских активистов
Фото: Фото: СБУ.

Служба безопасности Украины пресекла попытку представителей пророссийского движения "Куликовое поле" организовать 2 мая в Одессе ряд провокационных акций в годовщину трагических событий 2014 года. Сторонники движения распечатали провокационные материалы, в которых правоохранители заметили призывы к разрыву территориальной целостности Украины, и собирались распространить их на улицах города. Об этом сообщили на сайте ведомства.

- Одним из направлений антигосударственных проявлений должно стать распространение в Одессе печатной агитационной продукции с призывами к созданию так называемой "республики Новороссия" и силового захвата государственной власти. По замыслу организаторов, эти действия должны были стать информационным поводом для дискредитации Украины на международной арене пропагандистами РФ, - сказали в пресс-службе силовиков.

Во время обысков у активистов пророссийского движения правоохранители обнаружили печатную продукцию с антиукраинской пропагандой.

- Изъято открытки с разделением Украины на фейковые "республику Новороссия" и "Бандеровскую Украину", наклейки с надписями "Одесса русский город" и "Одесса - Новороссия", символику с пропагандой тоталитарного режима, печатные издания, так называемую газету "Новороссия" и другую запрещенную законодательством продукцию, - добавили в Службе безопасности.

На пророссийских активистов открыли уголовное дело по ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 294. 

Пропагандистов обвиняют в:

  • Посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины - наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
  • Действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
  • Приготовлении к преступлению - в зависимости от степени планируемого правонарушения может грозить уголовная ответственность.
  • Организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Фото
Фото
30 Апреля 202015:23

В день траура безопасность в Одессе обеспечит МВД 

Сергей Яровой. Фото: МВД.

В Одессе 2 мая 2020 года будут дежурить подразделения МВД. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой во время совещания с руководителями правоохранительных органов Одесской области.

- Наша задача быть готовыми к любым вызовам, которые могут возникнуть в майские праздники, в том числе - 2 мая. А еще мы должны показать всем, что мы - единственная правоохранительная система, которая стоит на страже интересов людей и их безопасности, - сказал Сергей Яровой.

Он призвал руководителей общественных организаций и жителей региона соблюдать требования действующего законодательства, а также карантинных ограничений и запретов, определенных Постановлением Кабинета министров № 211 по рекомендациям Главного санитарного врача Украины.

- От личного состава всех подразделений МВД, в эти дни будут обеспечивать правопорядок в Одессе и области, я жду скоординированности действий, толерантности по отношению к гражданам, выдержки и профессионализма, - подчеркнул первый замминистра.

Олег Бех. Фото: МВД

Начальник ГУНП в Одесской области Олег Бех заверил, что полиция региона готова к выполнению поставленных задач и сделает все для того, чтобы майские праздники прошли мирно и спокойно.

- Мы хорошо понимаем, что в этом году к вызовам, которые нам уже известны, добавились еще и связанные с карантином. А это значит, что и ответственность каждого полицейского должна вырасти минимум вдвое, - сказал он.

 

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В течение одного дня в Одессе произошла стычка между активистами Евромайдана и антимайдановцами. Конфликт развернулся в центре города, на Дерибасовской и продолжился в Доме профсоюзов и на Куликовом поле. 

В это время на стадионе проходил матч Черноморец-Металлист между футбольными командами из Одессы и Харькова. После завершения матча футбольные фанаты присоединились к активистам Евромайдана и вытеснили оппозицию в Дом профсоюзов, который позже подожгли "коктейлями Молотова".

Во время перестрелки в центре города погибли 6 человек, во время пожара - еще 42. Ранения разной степени тяжести получили около 200 участников противостояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Баканов вслед за российскими соцсетями предложил оставить заблокированными Яндекс и Mail.ru

Запрет от 2017 года грозит продлиться до 2023-го.

Новости по теме: Евромайдан СБУ Одесса