Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Баканов вслед за российскими соцсетями предложил оставить заблокированными Яндекс и Mail.ru

Баканов вслед за российскими соцсетями предложил оставить заблокированными Яндекс и Mail.ru

Глава СБУ предложил продлить запрет не только на российские соцсети, но и на поисковые системы, почтовые сервисы и антивирусы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы. Иван Баканов предложил СНБО продлить санкции против "Яндекс", "Mail.ru", "Доктор Веб", "Касперский", "1С" и "Парус".

- Сегодня мы не просто защищаем украинских граждан от фейков и информационных вбросов из российских соцсетей, но и заботимся о кибербезопасности для представителей бизнеса, государственных и образовательных учреждений, - объяснил Баканов.

Еще одно предложение СБУ - создать Единый реестр программного обеспечения, разрешенного для использования государственными органами. По мнению киберспециалистов, помимо безопасности это поддержит отечественную ИТ-сферу.

10 апреля Иван Баканов предложил СНБО еще на три года продлить запрет на российские соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”. В мае 2017 года их работу запретили при президентстве Петра Порошенко. Провайдеров обязали заблокировать доступ к этим сайтам. Обойти блокировку можно с помощью VPN-программ. Их использование в Украине не запрещено.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Комитет Верховной Рады по вопросам внешней политики призвал парламенты других стран не поддаваться на призывы России снять санкции в условиях пандемии COVID-19. 22 апреля депутаты приняли текст обращения.

- Вместо прекращения вооруженной агрессии, де-оккупации украинских территорий и выполнения взятых на себя обязательств в рамках процесса политико-дипломатичного урегулирования, Российская Федерация рассматривает чрезвычайную ситуацию, вызванную пандемией как возможность снять с международной повестки дня вопрос собственных нарушений международного права без их исправления, - говорится в нем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет 1С в Украине: что делать бухгалтерам?

Где слушать музыку, общаться с друзьями и читать новости после запрета "ВКонтакте", "Одноклассников" и "Яндекса"