Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рябошапка рассказал, почему у его сыновей французское гражданство и когда они переедут в Украину

Рябошапка рассказал, почему у его сыновей французское гражданство и когда они переедут в Украину
Фото: Фото: кадр видео

Руслан Рябошапка рассказал, почему у его сыновей французское гражданство и планируют ли они жить в Украине. Бывший генеральный прокурор обсудил личные темы в онлайн-беседе с депутататом от "ЕС" Алексеем Гончаренко.

- Я это декларировал с 2016 года. Это больше вопрос логистики. Моя супруга более десяти лет здесь работает, работает юристом в Европейском суде по правам человека. И когда дети родились, встал вопрос, что им удобнее с мамой и иметь гражданство страны, где они проживают. У супруги контракт бессрочный. Душой все мои дети являются украинцами и дома говорят только на украинском, хотя, конечно, знают французский язык. Я говорю не так хорошо, как хотел бы, наверное, даже не так хорошо, как мой старший сын, - рассказал Рябошапка.

По его словам, дети сами должны решить, будут ли жить в Украине, когда каждому исполнится по 16 лет. Во Франции семья живет в своем доме.

- У нас дом, который мы купили в 2016 году, я это тоже показывал в декларации. Дом купили в кредит, мы до сих пор его выплачиваем, это более 400 тысяч евро, - сказал экс-генпрокурор.

Согласно декларации, дом во Франции записан на супругу Рябошапки Олесю Бартовщук, а у него и трех сыновей – Тимура, Марко и Луки - есть право пользования. Также у семьи есть земельный участок в Новых Петровцах под Киевом.

После инаугурации Владимира Зеленского Руслан Рябошапка был назначен заместителем главы Администрации президента. С конца августа до начала марта был генеральным прокурором. На той должности его сменила Ирина Венедиктова. После ухода с поста Рябошапка критиковал завершение дела Катерины Гандзюк и назвал преследование Петра Порошенко политически мотивированным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рябошапка: Из фильма о Зеленском я наконец понял, за что меня уволили

 

Новости по теме: Руслан Рябошапка