Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ким Чен Ын то ли в "глубокой медитации", то ли в коме

Ким Чен Ын то ли в
Фото: Фото: Твиттер

На фоне коронавируса мир взбудоражило исчезновение северокорейского диктатора Ким Чен Ына. Все началось с того, что он 15 апреля пропустил празднование "священной" для всей страны даты – дня рождения своего деда и родоначальника династии Ким Ир Сена. Последний раз его видели за четыре дня до этого на заседании политбюро.

Версии: умер из-за того, что у хирурга дрожали руки

Первым о проблемах лидера Северной Кореи сообщило южнокорейское интернет-издание Daily NK. По его данным, Ким Чен Ын проходит медицинское лечение на вилле в курортном уезде Хянсан после операции на сердце. "Он боролся с сердечно-сосудистыми проблемами с августа прошлого года, но состояние ухудшилось после неоднократных посещений горы Пэкту (Святая гора корейской революции – авт.)", – рассказал источник издания.

Разведорганы США также подтвердили, что Ким Чен Ын "находится в серьезной опасности после операции".  И что он имеет проблемы со здоровьем в последние месяцы, которые осложнились из-за ожирения, курения и стресса. В зарубежных СМИ утверждается, что глава КНДР страдает диабетом и гипертонией.

Японская газета Shukan Gendai со ссылкой на вызванного в КНДР китайского врача сообщила, что во время одной из поездок по стране Ким Чен Ын внезапно схватился за сердце и упал. Врачи из его делегации бросились ему на помощь, пытались делать непрямой массаж сердца и срочно увезли в больницу. Почти сразу же по просьбе Пхеньяна из Пекина вылетела группа из 50 медиков с оборудованием (в том числе врачи-кардиологи и военные медики, среди которых был и источник японской газеты).

Но северокорейские эскулапы понимали, что медлить нельзя, и решили самостоятельно провести процедуру стентирования сосудов сердца. Операцию доверили хирургу-кардиологу, много лет проучившемуся в Китае, но у того возникли проблемы. "Он сильно нервничал, руки дрожали. Кроме того, он никогда не оперировал настолько полного человека, как Ким Чен Ын, и в итоге стент поставили лишь через восемь минут", - сообщает Shukan Gendai. По данным издания, за это время вождь "превратился в овощ", и осмотревшие его китайские медики уже ничем не смогли помочь.

Британская Daily Mail также сообщила, что диктатор КНДР Ким Чен Ын находится в вегетативном состоянии (коме) после операции на сердце. А некоторые американские издания написали, что Ын, якобы, вообще умер после операции 21 апреля.

На фоне слухов о смерти диктатора, как пишут СМИ, жители столицы Пхеньяна бросились в магазины скупать товары первой необходимости. Утверждается, что над городом заметили "низко летающие вертолеты", а также появились новости о закрытии железнодорожного сообщения с Китаем.

Живее всех живых

В Северной Корее опровергают все слухи и утверждают, что их вождь жив и прекрасно себя чувствует. Официальное СМИ Северной Кореи объяснило исчезновение диктатора "глубокой медитацией".

"Ким Чен Ын, находится в глубокой медитации", – говорится в посте новостного агентства DPRK News Service в соцсети

В соседней Южной Корее тоже утверждают, что лидер КНДР жив и здоров. "Позиция нашей власти тверда. Ким Чен Ын жив и здоров. Он находится в районе Вонсана (курортный город, -ред.) с 13 апреля", - сообщил главный советник по внешней политике президента Южной Кореи Мун Чунг Ин в комментарии CNN.

А в воскресенье, 26 апреля, Национальная радиокомпания КНДР показала видео с Ким Чен Ыном. На нем опубликованы кадры рабочего визита в город Самджион. Но настоящее это видео или же оно архивное – неизвестно.

Это не первое сообщение об исчезновении Ким Чен Ына. В 2014 году он не появлялся на публичных мероприятиях в течение шести недель, и это тоже послужило поводом для сообщений, что с северокорейским вождем что-то не так. Однако в итоге оказалось, что Ким Чен Ын получил травму ноги. На управляемость КНДР это никак не повлияло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как работают президенты, короли и премьеры во время эпидемии коронавируса

Новости по теме: Ким Чен Ын