Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Глава СБУ предложил продлить запрет "Вконтакте" и "Одноклассников" еще на 3 года

Глава СБУ предложил продлить запрет
Фото: Фото: pixabay.com

Российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" заблокировали в Украине три года назад. Срок действия запрета истекает 15 мая. Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов предлагает продлить их блокировку еще на три года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Киберспециалисты проанализировали, что за период действия санкций количество украинских пользователей в этих соцсетях уменьшилось в три раза. И это значительно сузило целевую аудиторию, на которую направлены информационные операции российских спецслужб.

- Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового уничтожения. Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ. Поэтому в продолжении санкций есть смысл: этим мы защитим наших граждан от фейков и манипуляций, а соответственно - сохраним безопасность государства в целом, - заверил Баканов.

В течении 2017-2020 годов СБУ зафиксировала тысячи случаев размещения деструктивного контента на платформах "Одноклассники" и "ВКонтакте". С начала введения санкций следователи зарегистрировали почти 100 уголовных производств в отношении владельцев и администраторов антиукраинских сообществ в этих соцсетях.

- Все они имеют признаки совершения преступлений: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или захвата государственной власти, а также создание террористических групп, - говорится в сообщении.

В мае 2017 года экс-президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предусматривали блокировку доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Провайдеры также запретили посещать украинцам Mail.ru. Под санкции также попали антивирусные компании "Лаборатория Касперского" и DrWeb. Запрет вступил в силу после опубликования закона на сайте президента и действителен на протяжении трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три способа обойти блокировку "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Чтобы получить доступ к заблокированной украинскими провайдерами российской соцсети "ВКонтакте", нужно лишь несколько минут и немного терпения.