Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Википедию ждет месяц украинской дипломатии

Википедию ждет месяц украинской дипломатии
Фото: Фото: МИД Украины

Министерство иностранных дел планирует запустить совместные проекты с Википедией, чтобы привлечь как можно больше людей к наполнению крупнейшей в мире онлайн-энциклопедии информацией об Украине. А также противодействовать дезинформации. Об этом 22 апреля сообщает пресс-служба МИД Украины.

- Защита правды и противодействие дезинформации является стратегическим приоритетом внешней политики Украины. Вместе с партнерами мы начинаем борьбу с дезинформацией в важном сегменте - крупнейшей в мире энциклопедии. Статьи из Википедии ежедневно становятся источником информации для миллионов людей по всему миру. Поэтому очень важно, чтобы информация об Украине в этой энциклопедии была максимально объективной и достоверной, - отметил глава МИДа Дмитрий Кулеба.

Речь идет как об украиноязычном сегменте, так и о других языках.

Первым этапом сотрудничества станет запуск онлайн-марафона "Месяц украинской дипломатии". В течение месяца авторы украиноязычной Википедии будут заполнять пробелы и исправлять неточности на темы российской агрессии, интеграции Украины в Евросоюз и НАТО, отношений с другими странами, деятельности Украины в международных организациях, а также публичной дипломатии. Марафон начнется в мае, пояснили в МИДе.

В МИД уточнили, что украинские дипломаты также присоединятся к организации наполнения Википедии на языках их стран пребывания, чтобы повысить узнаваемость Украины, ее истории и современности и наполнить статьи украинского тематики беспристрастными фактами. 

- Это будет продолжением кампании МИД "CorrectUA". Ранее эта инициатива Министерства была посвящена корректировке написания украинских названий городов - KyivNotKiev, Odesa, Lviv и так далее, - сообщили в министерстве.

В частности, дипломатические учреждения Украины за рубежом опубликуют на своих ресурсах справки и документы о дипломатических отношениях с конкретными странами, информацию о политиках и общественных деятелях, важные даты, события и локации - их потом можно будет использовать в качестве источника для статей Википедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская рассказала, с кем из министров школьники смогут виртуально посидеть за одной партой

Новости по теме: Википедия МИД Украины