Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Провал медреформы и отсутствие выходных: о чем Зеленский рассказал в фильме о годовщине президентства

Провал медреформы и отсутствие выходных: о чем Зеленский рассказал в фильме о годовщине президентства

Телеканал "Украина" показал фильм "Рік Президента Зеленського", который своими силами сняли сотрудники его офиса. Картина состоит из монолога президента вперемешку с нарезками его заявлений и выступлений в Раде. Судя по формату ответов, интервьюер задавал вопросы, но этого не показали. "КП в Украине" посмотрела фильм и выбрала 10 ключевых цитат.

О мировых лидерах и разведке

Мы со всеми [мировыми лидерами - ред] познакомились. Они поняли, чего я хочу, к чему я стремлюсь. У них у всех работает разведка. Прекрасно работает разведка. Они знают, что я ни копейки не взял, не украл, никому ничего не должен. С НАТО отношения есть, с ЕС прекрасные отношения? с МВФ мы подпишем меморандум, мы получим 8 млрд и еще там пару миллиардов от других европейских финансовых институтов.

Об отношениях с США

С Америкой у нас сейчас ... мы стали очень известной страной. Сейчас Украину знает каждый американец. Не будем говорить по каким причинам. Это не важно. У нас с Америкой прочные отношения сейчас. К Украине было плохое отношение из-за большого количества коррупционных схем в высшем руководстве страны. Сейчас мы это меняет.

Об обмене пленными 

Я так считаю – со мной могут не согласиться многие украинцы – но я уверен, что я прав: за одного нашего военного я бы отдал 50, 100 беркутовцев. Для меня ценнее возвращать наших героев – для меня они все герои, которые защищали и защищают Украину – это и есть наше сокровище. Мы возвращаем всех наших украинцев.

Об окончании войны в Донбассе

Я уверен в том, что за мою каденцию мы закончим эту войну. Уверен лично. Я говорил, что готов ждать один год, готов работать один год. Если не будет работать Минский процесс, то мы будем менять тактику. Мы к этому готовы - год еще не прошел.

О провале медреформы

Сейчас очень много вопросов к медицинской реформе. Коронавирус показал, что это за медицинская реформа. Он показал: больницы не готовы, количество инфекционных коек не готово к такому вызову, заработная плата врачей очень мала, инфраструктуры медицинской нет. Все нам говорили: "Будьте спокойны, у нас есть запасы, у нас есть маски, их миллионы, у нас 3000 работающих ИВЛов, у нас есть десятки лабораторий, для проверки тестов".

Я вам скажу, у нас было 5 неработающих лабораторий, сейчас работающих - 35. У нас ИВЛов с более или менее работающих, не было даже тысячи в стране, где 40 млн населения. Были просрочены маски. Просто какой-то позор. Мы видим сейчас, что после коронавируса нужно изменить полностью подход, мы только сейчас понимаем, что у нас есть.

Я вам честно скажу, у нас кроме медиков, действительно, одних из лучших в мире, у нас ничего другого нету. Вот и вся медицинская реформа.

О посадках

"Весна придет сажать будем". Здесь надо разобраться нашим гражданам, чего они хотят. Потому что часть граждан говорят "где посадки?". Я действительно этого хочу и это будет, но когда я начинаю звонить кому-то из наших правоохранителей и говорить "где результат? Мы обещали людям ", другая часть граждан начинает говорить" ты президент, это не твои полномочия, вы не можете к себе звать правоохранителей "... Чего они хотят больше, посадок или влияния президента?". Влияния президента на правоохранительные органы "с той точки зрения, что этого человека надо посадить, а эту не надо трогать", нет. Но я уверен, что должно быть влияние в виде еженедельных вопросов о результатах работы.

О частых кадровых перестановках

У нас нет неприкасаемых. Это касается и правительства. После этих слов опять кто-то из украинцев скажет, что правительство - это правительство, у нас правительством командует премьер-министр. Но я уверен, что президент должен за этим следить. Если какой-то из министров завалил работу, не может выполнять свои обязанности, я, как президент, буду влиять, буду делать все, чтобы того или иного министра меняли на другого. И будем мы это делать до того момента, пока мы не сделаем идеальное правительство, когда каждый человек, каждый министр находится на своем месте

О личном

Больше месяца не было выходных. Мы же договаривались, что не будем жаловаться на жизнь. Это круто, не было выходных (смеется). Это значит, что твоя работа нужна всем людям. И мне лично она нужна. На этой работе просто проживаешь жизнь. Я думаю, что к моему президентству привыкнуть нельзя. Они (семья - Ред) понимают, что это ответственная страница не только в моей жизни, но и в жизни нашей страны. Существует дискомфорт научиться жить, когда вокруг охрана. Ты не может найти время наедине. Особенно побыть с детьми. Моя дочь уже взрослая, но для меня еще ребенок. Для нее важно, чтобы она могла проводить время со своими одноклассниками. По поводу сына. Есть смешная история. Я прихожу вечером домой, а меня никто не встречает, я только слышу, как работает телевизор. Я иду по коридору квартиры, открыты двери, а там сын и моя жена смотрят мое обращение. А я спрашиваю: "Почему меня никто не встречает?". А Кирилл кричит: "Папа, тихо, президент выступает". Ну как-то он разделяет, что есть президент, а есть папа.

Об изменениях в себе

Я стал менее доверчивым и более жестким. Потому что такая работа и такие люди. Ты начинаешь разговаривать с человеком и веришь, что он пришел с хорошим проектом для государства. Но очень много людей, которые крутятся в политике, работают только на себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты - о годовщине победы Зеленского: Он стал президентом, которому все прощают… Пока прощают 

Новости по теме: Владимир Зеленский