Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперты о годовщине победы Зеленского: Он стал президентом, которому все прощают… Пока прощают

Эксперты о годовщине победы Зеленского: Он стал президентом, которому все прощают… Пока прощают
Фото: Фото: president.gov.ua

21 апреля 2019 года – дата, которая кардинально поменяла судьбу Владимира Зеленского и, пожалуй, многое поменяла в сознании украинцев. Человек, который был комиком, и последние лет 25 только смешил со сцены, выиграл президентские выборы с колоссальным вотумом доверия в 73%! Многие политологи 21 апреля прошлого года называют началом эпохи "обнуления старых политических элит".

Накануне годовщины сокрушительной победы Владимира Зеленского на президентских выборах, "КП в Украине" задала пять одинаковых вопросов политологам о том, удалось ли президенту правильно распорядиться таким огромным доверием соотечественников и что его ждет в будущем. Мы поговорили с Вадимом Карасевым, директором Института глобальных стратегий и Владимиром Фесенко, главой Центра прикладных политических исследований "Пента".

1. Год назад украинцы выбрали президентом Владимира Зеленского. Думаю, и он сам и народ уже поняли, президент не царь, с наскока сложно менять уклад, нужно работать со сложившейся политической, бюрократической системой. Кто сильнее - система или президент? Может ли один человек, и при каких условиях победить систему?

Вадим Карасев: Иллюзорно было думать, что один человек может побороть систему. Один человек ничего не может сделать, даже если бы это был компетентный человек. Нужна команда! А Зеленский – некомпетентный. Он хороший человек, но некомпетентный.  Та же ситуация с коронавирусом показала, что политик должен быть сочувствующем к своему народу, но при этом уметь это сочувствие трансформировать в эффективные управленческие решения.

Владимир Фесенко: во время президентских выборов был миф, что с приходом новых лиц можно быстро поменять систему. Но как показало время, мало привести просто новые лица, нужно чтобы они были еще и эффективными. Президент Владимир Зеленский пытается менять что-то, но не все получает так быстро, как хотелось бы.

На ваш взгляд за прошедший год - главный успех Владимира Зеленского и главное поражение?

Вадим Карасев. Фото: FB\Вадим Карасев.

Вадим Карасев: явных провалов нет. Но одним из главных поражений я бы назвал кадровую политику, он не смог привести профессиональных управленцев. Он мог бы это сделать. 

Еще один минус - не удалось вывести коррупционность из политики, в том числе из своей команды

В то же время плюс – хоть политика и остается коррумпированной, но Зеленский в ней – сохраняет лицо.

Успех – Зеленский продолжает сохранять лидерские позиции среди электората, ему доверяют украинцы.

Владимир Фесенко: Я бы обозначил три успеха и поражения Владимира Зеленского. Правда, некоторые успехи диссонируют с поражениями.

Успех первый – привел во власть новые лица.

Второй - буквально за три-четыре месяца смог сконцентрировать в одних руках максимальную власть. О таком только могли мечтать его предшественники.

Третье – несколько относительный, но…появилась надежда на достижения мира на Донбассе. Президент смог добиться разблокирования мирного переговорного процесса. Также ему удалось реализовать давнюю мечту, миф украинцев – отменить депутатскую неприкосновенность.

Поражение первое – слабая кадровая политика. Он пришел во власть, когда у него не было команды. Поспешно сформированная команда его потом подставляла.

Второе – развенчание мифа о новых лицах. Как выяснилось, не все новые лица лучше старых политиков, некоторые – откровенно хуже. Мало быть "новым", чтобы быть эффективным, ответственным.

Третье – оказалось, что в режиме блиц-крига, кавалерийской атаки решить острые базовые проблемы страны – и низкая эффективность госинституций, коррупция и та же проблема войны и мира.

3. Украинцы готовы многое простить своим президентам. А что они однозначно не простят? Януковичу не простили избиение студентов…

Вадим Карасев: Пока они ему все прощают. Но не простят, если он непосредственно будет замешан в коррупции.

Владимир Фесенко: Здесь нет общего ответа для всех сторонников Зеленского, ведь мотивы голосования за Зе-кандидаты были разными. Кто- то хотел, чтобы посадили Петра Порошенко, кто-то – ожидал быстрого мира на Донбассе… И каждое из разочарований потенциально может стать мотивом для непрощения.

4. Предпочтения украинцев прослеживается по такой схеме: сначала в президенте видели некоего хозяйственника и директора, затем демократа, потом вновь потянулись к хозяйственнику, далее полюбили олигарха-демократа с проевропейскими взглядами, и наконец, отвернулись от старых политических элит и проголосовали за человека совершенно далекого от власти - актера Владимира Зеленского. Можно ли спрогнозировать, что будет дальше? Кто придет после Зеленского? Проевропейский демократ, военный или полицейский диктатор, сторонник реанимации СССР?

Вадим Карасев: Зеленский – последний президент с такими полномочиями. Я думаю, мы движемся в сторону премьерско-парламентской республики, где президенту будет отведена роль символа нации, морального лидера, но не непосредственно политическим игроком.

Владимир Фесенко. Фото: Svoboda.org

Владимир Фесенко: Нет! У Зеленского еще четыре года президентского срока. За это время может очень многое поменяться. Во-первых, сам Владимир Зеленский может себя как-то проявить. Неизвестно со знаком плюс или минус. Во-вторых, могут появиться новые политические силы и лидеры. Скажите, в апреле 2016 года (первую годовщину президента Петра Порошенко) кто-то мог спрогнозировать, что президентом изберут Зеленского? Да и в апреле 2018 года все прогнозировали, что, скорее всего, Порошенко в кресле президента сменит Юлия Тимошенко, но никак не комик-кандидат

 

 

5. Монобольшинство в парламенте уже не настолько большинство. Некоторые законы, без поддержки других фракций, принять уже не получается. Можно ли уже спрогнозировать, с кем у "Слуги народа" возможен постоянный союз? Или они будут договариваться с фракциями ситуативно?

Вадим Карасев: Никаких новых коалиций не будет. А зачем их создавать? У пропрезидентской фракции есть 226 голосов. А если за какой-то закон не будут "дотягивать", то, как показали предыдущие голосования, "Слуга народа" сможет добирать голоса мажоритарщиков, депутатских групп.

Владимир Фесенко: Пока нет оснований говорить о том, что коалиция рассыпается. Большинство вопросов "Слуги народа" могут принимать самостоятельно. А для прохождения в парламенте резонансных законопроектов пропрезидентская фракция, в случае чего, сможет рассчитывать на помощь представителей двух депутатских группы ("За будущее" и "Доверие"), а также внефракционных депутатов. Я не верю, что официально будет переформатирована коалиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помешает ли коронавирус Трампу снова стать президентом 

 Как повлияет эпидемия COVID-19 на выборы, которые должны пройти во многих странах мира в этом году.