Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за коронавируса Белый дом готовят к эвакуации

Из-за коронавируса Белый дом готовят к эвакуации
Фото: Фото: REUTERS/Leah Millis

Пандемия COVID 19 в США приобретает такие масштабы, что в стране задействуются невиданные меры по привлечению военных для защиты и возможной эвакуации центральных органов власти.

"Федеральные чиновники столицы США ожидают, что в округе Колумбия, Мэриленде и Вирджинии эпидемия достигнет масштабов Нью-Йорка, что потенциально может нанести урон правительству", - пишет американское издание Newsweek.

10 тысяч военных будут защищать власти США

В США уже развернута единственная в стране Объединенная оперативная группа Национального столичного региона (Joint Task Force National Capital Region - JTF-NCR), которая призвана защищать Вашингтон на суше, в воздухе и даже в прибрежных водах от "атакующих сил, как иностранных, так и внутренних". Предполагается как внешняя агрессия, так и внутренние беспорядки, вызванные пандемией. И если будет такая необходимость, то эта военная оперативная группа также "уполномоченная эвакуировать Вашингтон - Белый дом и другие ключевые правительственные учреждения в альтернативные места".

JTF-NCR будет обеспечивать весь комплекс вопросов, связанных с обороной правительственных учреждений – от защиты от вооруженного нападения на Соединенные Штаты, защиты воздушного пространства Вашингтона до подготовки к гражданским беспорядкам, которые могут произойти, если в столице будет взорвано ядерное оружие. "Самая непосредственная задача JTF-NCR - содействие непрерывности работы правительства, в частности, перемещение гражданских и военных лидеров в секретные места в том случае, если будет дан приказ об эвакуации города", - пишет Newsweek.

Американское военное командование, по информации издания, сейчас обрабатывает Объединенный план экстренной эвакуации (Joint Emergency Evacuation Plan – JEEP). Есть и другие, также глубоко засекреченные планы - Octagon, Freejack и Zodiac, которые касаются других чрезвычайных ситуаций, а также перемещения Белого дома и преемников президента (вице-президента, спикеров обеих палат парламента, главы Верховного суда и пр.) во время пандемии и других катаклизмов.

Небо над Вашингтоном будет охранять "Благородный орел"

"Национальный столичный регион, где задействован JTF-NCR, охватывает все ветви федерального правительства, более 270 федеральных департаментов и агентств, более 880 государственных и арендуемых объектов и почти 300 тысяч федеральных служащих", - сообщает пишет Newsweek.

В состав JTF-NCR входит около 10 тысяч военнослужащих из разных силовых структур. Вся эта группа подчиняется непосредственно министру обороны США. Некоторые ее подразделения находятся в состоянии готовности 24/7 и специально изолированы на военных базах (чтобы быть готовыми к действиям в любое время, – авт.).

Самое большое подразделение JTF-NCR - 3-й пехотный полк, также известный как "Старая гвардия". В обычнее время он несет караул у Могилы неизвестного солдата и проводит самые известные публичные и парадные мероприятия вооруженных сил США. Но с активацией JTF-NCR полку было поручено "проводить операции по обороне страны и гражданской поддержке для защиты и обеспечения безопасности Национального столичного региона".

Помимо этого, полка, в подчинение руководства группировки JTF-NCR переданы более десяти специализированных подразделений с чрезвычайными полномочиями.

В рамках JTF-NCR также активирована операция Noble Eagle ("Благородный орел"), цель которой - защита воздушного пространства над Вашингтоном.

"В форт Бельвуар, который находится в пригороде Вашингтона (округ Колумбия) в поддержку JTF - NCR уже направлены две вертолетные группы Blackhawk из 106-го Иллинойского авиационного батальона, которые будут использоваться для эвакуации всех руководителей армии и Белого дома. Объединенный комитет начальников штабов США издал "Поправку 1" к приказу об общем реагировании на коронавирус, освобождающую любого военнослужащего, исполняющего "обязанности по поддержке президента" и другие чрезвычайные обязательства JTF-NCR, от соблюдения правил запрета на передвижения", - пишет Newsweek.

Читайте также

Помешает ли коронавирус Трампу снова стать президентом

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Белый Дом