Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский анонсировал рассмотрение смягчения карантина с 24 апреля

Зеленский анонсировал рассмотрение смягчения карантина с 24 апреля
Фото: Фото: скриншот

По окончанию карантина в Украине, который правительство ввело в связи с распространением коронавируса до 24 апреля, власти сообщат гражданам о смягчении мер ограничения в стране. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером" на телеканале Украина.

- Мы так будем делать. С правительством 24 апреля мы выйдем на коммуникацию с обществом. Люди поймут, какие меры карантина будут смягчены. Почему? Потому что частично людей нужно будет отпускать на работу, частично те отрасли, которые для нас очень важны, будут открываться. Частично может быть смягчение в мае в отношении транспорта. То есть, такие вещи будут, если не будет очень большой волны, - отметил Зеленский.

По поводу ситуации с распространением коронавируса в Украине, президент заявил о том, что после празднования Пасхи число заболевших может увеличиться от 2% до 10% случаев заражения.

- Может быть волна. У нас пока что нет этой волны. У нас даже нет пока первой большой волны. Мы это сдерживаем. Статистика правдива. У нас 4000 заболевших, 150 летальных. Если будет большое скопление, у нас будет страшная статистика - от 2 до 10% украинского населения... 2% это еще более-менее, а если 10% - то будет самая сложная ситуация. В следующем году пойдем вместе все в церковь, - подчеркнул глава государства.

Как отметил Зеленский, в случае заболевания коронавирусом 2% населения, в больничных учреждениях не хватит мест для госптализации зараженных. Тогда перед медиками будет стоять выбор - "кому из украинцев жить дальше".

А В ЭТО ВРЕМЯ

О возобновлении работы общественного транспорта заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, который анонсировал снятие мер ограничений не раньше июня

По словам Криклия, в мае ожидается возможный пик по заболеванию коронавирусом и только после его спада можно запускать работу транспорта в стране.

В то же время министр считает, что после возобновления работы общественного транспорта будут действовать определенные ограничения. В частности, речь идет о масочном режиме. По его словам, активное возобновление работы транспорта начнется о по реалистичному сценарию в июне-июле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль опубликовал стратегию выхода из карантина: В мае украинцы должны выйти на работу